Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году и после какого события американский доллар стал мировой резервной валютой?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
jon j Мастер (1087) 16 лет назад
В 1944 году на Бреттон-вудской конференции, после Второй мировой войны и мирового валютного кризиса доллар стал мировой резервной валютой.
Однако еще в 1867 году наряду с золотой немецкой маркой и британским фунтом выполнял подобные функции.

Третья мировая валютная система получила оформление на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Принятый на конференции Устав Международного валютного фонда (МВФ) определил следующие принципы Бреттон-Вудской валютной системы:

был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов;
реттон-Вудское соглашение предусматривало четыре формы использования золота:
были сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;
золото оставалось международным платежным и резервным средством;
США приравняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты;
Казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, исходя из золотого содержания доллара;
курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали устанавливаться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах;
были созданы международные валютно-кредитные организации – Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) .
Основными задачами МВФ стали предоставление кредитов в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, контроль за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы и обеспечение валютного сотрудничества стран. В перспективе предусматривались введение взаимной обратимости валют и постепенная отмена валютных ограничений, для чего требовалось разрешение МВФ.

На рынке послевоенных валют решающие политические преимущества в роли резервных (ключевых) валют получили доллар США и фунт стерлингов Великобритании. Рубль СССР тоже мог стать мировой резервной валютой, что вначале и было задумано, так как СССР был в числе стран-победителей. Однако этот уникальный исторический шанс не был использован по идеологическим соображениям.

Ведущее положение США в мировой экономике после окончания войны нашло свое отражение в утверждении долларового стандарта.

Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, – стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Доллар фактически стал играть ту же роль, что и золото в валютной системе, основанной на золотомонетном стандарте.
Остальные ответы
Андрей Богин Просветленный (39418) 16 лет назад
На Ялтенской конференции договорились в 1945
ViN. Мыслитель (7325) 16 лет назад
После окончания Второй Мировой Войныhttp://trustinforex.ru/ard2
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
Де-юре - после окончания Второй мировой (т.е. с 1945)
де-факто - уже после финансового кризиса 1929-33 гг., поскольку доллар остался единственной валютой которая свободно (до 1971 г.) продолжала обмениватся на золото