Проиллюстрируйте конкретными примерами зависимость размещения полезных ископаемых от геологического строения территории

Alex Semenihin Ученик (86), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 11 лет назад
Там, где складчатые области - горные породы магматического происхождения. Уральские горы - железные руды, медные руды, хромовые руды, никелевые руды.

На платформах в основном горные породы осадочного происхождения. Западно - Сибирская равнина - нефть, газ - ископаемые осадочного происхождения. .Исключение составляет - месторождение железной руды - КМА (Курская магнитная аномалия), которые расположены на равнине. Железные руды приурочены здесь к кристаллическому фундаменту платформы.
Остальные ответы
Павел Мыслитель (5979) 11 лет назад
Рудные месторождения приурочены к горным массивам. метаморфические породы к равнинам.