Где в Библии описаны адские мучения и какие? Ссылки на Библию приветствуются.

РВжуть Просветленный (28170), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Пафнутий Онуфриев Мастер (1368) 11 лет назад
Нигде. Так как такого буквального места, где грешники мучаются вечно в огне не существует, и такое ложное учение позорит Бога, приписывая ему садистские наклонности. Некоторые приводят притчу о богаче и лазаре, но ее не следует понимать буквально (Луки 16:19—31), Иисус просто привел поучительный пример. В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Остальные ответы
Гоша -mad Ученик (233) 11 лет назад
Вроде бы там мучения не описаны...
Санек САН Искусственный Интеллект (307174) 11 лет назад
Очень много мест как в ВЗ так и в НЗ. Ну для начала посмотрите Луки 16:19-31, там всё хорошо описано.
david сергий Оракул (94430) 11 лет назад
последний стих последней главы из книги пророка Исаии...
Филипп Рачицкий Профи (998) 11 лет назад
В притче о Лазаре и Богаче, в проповедях Иисуса "и будут ввергнуты тогда творившие зло в геенну огненную, и будет там плач и скрежет зубов", в книге Откровения написано что сатана и все остальные вслед будут ввергнуты в "конце времён" в огненное озеро, в посланиях апостала Петра есть огонь, как символ окончательного уничтожения, конца.
space Мудрец (11342) 11 лет назад
Мар. 9:44. Луки 16:23,24. Откр. 14:11. Матф. 18:8. Матф. 22:13. Откр. 20:10.
Михаил Чертищев Мыслитель (8038) 11 лет назад
На самом деле в Библии нигде подробно это не описывается. "Геенна огненная", которую упоминает Иисус - это физическое место, овраг недалеко от Иерусалима, где была городская свалка и там постоянно жгли мусор. Поэтому выражение "ввержены в геенну огненную" нужно понимать как "оставленные", "выброшенные на свалку". Говоря про участь грешников, в Библии упоминаются такие выражения: "огонь вечный", "смерть", "погибель", "мука вечная". Конкретного пояснения, что всё это значит - нет.