Почему полезно много читать? Опишите все плюсы и минусы чтения, по Вашему.

Ничего не напишу Гуру (3275), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 11 лет назад
Полезно не чтение само по себе, а чтение определенных книг. Да и польза от разных книг - разная.

Классику полезно читать, потому что это основа литературы, как искусства. Чтобы в полной мере оценить современную литературу, нужно знать классику. Кроме того, я, например, пока не прочитал (школа - не в счет, я имею ввиду не перечитал уже позднее то, что проходят в школе, или не прочитал впервые то, что не проходят) определенные книги, чувствовал себя не совсем полноценным в смысле полученного образования - кругом говорят, восхищаются, скажем, Гомером или Шекспиром, а я их не читал.. . даже как-то стыдно было!
Кроме того, классика формирует вкус, переводит удовольствие от чтения книг на новый уровень. Наконец, большинство классических произведений интересны сюжетом, содержат интересные мысли, рассказывают очень многое о той жизни, которая была раньше и о чувствах людей, которые остаются все теми же.. .
Минусы - классики много, значит нужно много времени. Это не всегда так же захватывает, как какой-нибудь детектив - удовольствие от чтения классики более тонкое, чтобы получить это удовольствие нужно проложить силы на то, чтобы понять и почувствовать всю прелесть литературы.

Современную литературу (серьезную) полезно читать потому, что она описывает современный нам мир людей во всем его многообразии и с разных точек зрения - у каждого автора свой опыт, свое мировозрение, свой стиль. Опять же глубокие мысли писателей и много полезной информации. Но самый главный плюс - это удовольствие, которое получаешь от чтения. Хороших книг и писателей очень много. Нужно просто найти тех, кто интересен и близок именно Вам.

Минус, вижу только один. Чтобы по-настоящему понять и оценить многие очень хорошие книги, нужно знать классику литературы, историю, хотя бы в общих чертах различные религии и мифы и т. д. Иначе, иногда чувствуешь себя безнадежным неучем по сравнению с автором книги. Неприятное ощущение. В общем-то оно меня и заставило начать читать и перечитывать классику.

Развлекательная литература. Ну какая польза.. . не знаю.. . удовольствие можно получить, если сюжет захватил. Если много читаешь - все равно чего - начинаешь меньше ошибок делать, когда пишешь: если сделаешь, сразу замечаешь, что слово как-то странно выглядит.
Минусы - время, которое можно потратить на что-то другое, что принесет больше удовольствия. Развлекательная литература - это как мороженное, а классика или серьезная современная литература - изысканный обед в дорогом ресторане. Который при этом стоит, столько же, сколько и мороженное.

Научная или научно-популярная литература. Главная польза - получение знания, удовлетворение своей любознательности. Если она отсутствует, то и читать такую литературу смысла нет.

Различные философские трактаты великих философов. Плюсы - повышение уровня своей образованности, возможность посмотреть на некоторые вещи с неожиданной стороны.
Минусы - нудные они, в большинстве своем, и не актуальные уже. Правда, лично я их читал пока не так и много, но надеюсь, что еще прочитаю, все что планирую.

Религиозная литература. Если верующий - нужно же знать, во что веришь! Если не верующий, то во-первых что-то может быть интересно (Библия в современном переводе, например, - легко и интересно читается - не хуже многих художественных книг) , во-вторых, нужно же знать, во что верят или верили такое большое количество людей на протяжении многих веков!

Ну и остаются книги, написанные для людей, интересующихся какой-то специальной темой - о том, чем они увлекаются, или то, что нужно по работе и т. д. Ну тут все понятно, почему они полезны.. .

На самом деле, с чтением все просто - нужно читать или то, чтение чего приностит удовольствие, или то, что нужно прочитать по какой-то причине. А если перед вами книга, чтение которой не приносит удовльствия и вы не уверены, что вам станет лучше (в любом смысле) , если вы ее прочитаете, поймете и запомните, то просто подарите ее кому-нибудь, а для себя поищите другую
Павел КузьминЗнаток (257) 7 лет назад
Читая научную литературу, ты развеиваешь мифы и заблуждения, в которые верил до этого. И к ним на замену приходят факты.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 11 лет назад
Минус - мышцы без ганрузки слабеют постепенно, глаза утомляются.
Все остальное - плюсы.
Волшебница Просветленный (20555) 11 лет назад
Вы погружаетесь в мир другого человека соответственно получаете определённый опыт...
валерий сокулин Оракул (58712) 11 лет назад
Через осмысление прочитанного (или услышанного) идет развитие сознания носимой нами души (разума) .
Минусов, по моему мнению, нет.
Олег Искусственный Интеллект (309456) 11 лет назад
Много читать вредно!
Потому что ты загружаешь в сознание множество противоречивой информации, в результате мозг начинает обдумывать, происходит непрерывный процесс мозговой деятельности, а из-за противоречий внутренних данных возникает чувство дискомфорта и депрессии, сознание движется в невежественном круговороте и человек теряет чувство реальности, становится глупым со всеми вытекающими.

САмое важное это остановить мышление, полностью перекрыть всю информацию, таким образом сознание входит в тишину, внутренние энергии приходят в гармонию и баланс, жизненная энергия восстанавливается, и приходит внутреннее обновлённое чистое осознание.

Много читать вредно - Однозначно!
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 11 лет назад
Сплошные плюсы, минусы только в фонарике.
Юрий Юрченко Оракул (64852) 11 лет назад
Бесполезно. Лучше написать если есть что.
Людмила Мазур Просветленный (22212) 11 лет назад
Если подходить к чтению уравновешенно, то будет одна польза.
Чтение развивает воображение, улучшает речевые навыки, развивает терпение, которого так недостает у современной молодежи.
Главов Искусственный Интеллект (1213082) 11 лет назад
Больше читаешь-больше знаешь, больше знаешь-лучше выбираешь.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511775) 11 лет назад
полезно не само чтение, а знания, которые человек получает при чтении, больше читает -больше знаний приобретает
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (328785) 11 лет назад
Смотря, что читать... вот зачем мне читать любовные истории людей живших в прошлых веках... описанные в произведениях того же Драйзера... я лучше прочту эзотерику, и буду знать, все о Душе и Духе, о том, что ждет меня в мире ином, как тут подготовиться, чтобы там не было плохо и т. д.
Natalia A@L Знаток (434) 11 лет назад
Плюс- развивает воображение Минус- отнимает время- при чтении больше ничем не займёшся- ( например смотря кино можно зашить носок, пришить пуговицу, приготовить еду....)
Данил Гугучкин Знаток (297) 7 лет назад
минусы книг зрения сожает плюсы разнобразия кинг очень много и на любой фкус второй речь если будеш в слух читать реч будел тутше третий словарь четвертой знания пятый поэзия начитался книг и могу писать стихи рассказы и сказки