после каких слов пишется восклецательный знак

Zhanna Ученик (155), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Гусар Просветленный (26945) 11 лет назад
Правила употребления восклицательного знака в современном русском языке

Восклицательный знак используется в конце всех восклицательных предложений — повествовательных, вопросительных и побудительных. Он указывает не только на эмоциональный характер сообщения, но и подчёркивает категоричность побуждения, оформляет эмоционально окрашенные формулы речевого этикета со значением благодарности, приветствия, прощания, извинения и т. п. , а также обращения, выражающего эмоции (радость, удивление, упрёк, испуг и т. п. )

Как хорошо мы здесь отдохнули! (повествовательное восклицательное предложение) .

Глупое сердце, не бейся! /С. Есенин/ (побудительное восклицательное предложение) .

«Бабушка! » — укоризненно, с расстановкой произнесла Олеся /А. Куприн/ (обращение, выражающее укор) .

Восклицательный знак может ставиться также в конце предложений, заключающих в себе риторический вопрос (вопрос, не требующий ответа) . Такие вопросительные по форме предложения являются эмоционально окрашенными повествовательными (утвердительными или отрицательными) предложениями.

До каких же пор можно всё это терпеть!

Русский человек на что только не способен! /Б. Полевой/.

Всегда являются восклицательными и, следовательно, заканчиваются на письме восклицательным знаком:

- предложения, не являющиеся придаточными и имеющие в своём составе восклицательные слова «как» , «какой» , «что за» и т. п.

Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие пёрышки! Какой носок! /И. А. Крылов/.

- повелительные предложения, в которых приказание или требование выражено не формой повелительного наклонения.

Не сметь!

Сюда, скорей!

За мной, товарищи!

В восклицательных предложениях знак восклицательный может ставиться после каждого однородного члена для обозначения эмоциональной прерывистости речи.

Пил мёртвую! не спал ночей по девяти!

Всё отвергал: законы! совесть! веру! /А. С. Грибоедов/

Эмоциональное обращение вместо запятой выделяется восклицательным знаком.

Друзья мои! Прекрасен наш союз! /А. С. Пушкин/

Восклицательный знак также может ставиться после междометий, слов да и нет, выражающих сильные чувства.

Ура! Каникулы!

Нет! Никогда я зависти не знал. /А. С. Пушкин/

Восклицательный знак в скобках ставится для выражения чувств (иронии, возмущения и т. д. )

Он думал (!), что всё забудется.

Восклицательными бывают и вопросительные предложения. На письме это выражается двумя знаками – вопросительным и восклицательным.

Если юность нельзя воротить, то зачем же она вспоминается? ! /М. Исаковский/

В испанском языке и в некоторых других языках используется двойной восклицательный знак: в начале восклицательного предложения в перевёрнутом виде (¡), а в конце предложения – в обычном.
Остальные ответы
Панькова Юлия Ученик (177) 7 лет назад
как правильно пишется с восклицательным или без восклицательного знака??? Проект "Мы сажали огород" или ?"