Как заряжать латиево - полимерные аккумуляторы?

гелька ледяйкина Ученик (207), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
для Mp3 плеера, зарядного устройства в комплекте не было
Лучший ответ
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305135) 11 лет назад
Зарядка литий-полимерных аккумуляторов

Заряд аккумуляторов осуществляется по достаточно простому алгоритму - заряд от источника постоянного напряжения 4.20 вольт/элемент с ограничением тока в 1С. Заряд считается завершенным, когда ток упадет до 0.1-0.2С. После перехода в режим стабилизации напряжения при токе в 1С аккумулятор набирает примерно 70-80% емкости. Для полной зарядки необходимо время около 2-х часов. К зарядному устройству предъявляются достаточно жесткие требования по точности поддержания напряжения в конце заряда - не хуже 0.01 в/банку.

Из представленных на рынке зарядных устройств можно выделить основных типа - простые, не «компьютерные» зарядники, в ценовой категории 10-40$, предназначенные только для литиевых аккумуляторов, и универсальные - в ценовой категории 120-400$, предназначенные для различных типов аккумуляторов, в том числе и для LiPo и Li-Ion.

Первые, как правило, имеют только светодиодную индикацию заряда, количество банок и ток в них выставляются перемычками. Достоинство таких зарядных устройств - низкая цена. Главный недостаток – некоторые из них не умеют правильно показывать окончание заряда. Они показывают лишь момент перехода от режима стабилизации тока к режиму стабилизации напряжения, что составляет примерно 70-80% емкости. Для полного окончания заряда надо еще подождать минут 30-40. Убери пробел
Источник: http://www.rcdesign. ru/articles/engines/lipol
Остальные ответы
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 11 лет назад
Во избежание всяческих пиро- световых- и звуковых явлений - только специализированным зарядным устройством, напр. : i MaxB6. http://www+.parkflyer+.ru/product/6478/ Плюсы в адресе убрать.
навигатор Оракул (94790) 11 лет назад
Li-Pol=не любят перезаряда\недозаряда.... поэтому все зарядники для таких аккумуляторов-обязательно оснащены устройствами автоматического контроля напряжения и температуры...
Attiny13 Мастер (1403) 7 лет назад
не любят недозаряда? от куда такая херня?