ри попытке зажечь котел АОГВ 7.4 (gelius) загорается фитиль и когда прибавляешь огонь мнгновенно тухнет. Были газовщики

0-92-DF Профи (711), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Тухнет котел АОГВ 7.4

При попытке зажечь котел АОГВ 7.4 (gelius) загорается фитиль и когда прибавляешь огонь мнгновенно тухнет. Были газовщики сказали нет тяги или тяга идет в дом.
Вопрос что делать. Котел встроенный в стену без щита.
Лучший ответ
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 11 лет назад
Моё мнение: необходимо почистить горелку!
Остальные ответы
Василий Алибобаевич Мудрец (16360) 11 лет назад
Ну газовщики же обьяснили. Нужно устранить неполадки.
СЕРЖ Просветленный (35853) 11 лет назад
не знаю вашу систему. у меня не было залито масло для термодатчика
Иозеф Швейк Мудрец (16893) 11 лет назад
При зажигании пилотной горелки (фитиля) происходит нагрев термопары, на концах которой возникает разность потенциалов, благодаря которой срабатывает электромагнитный клапан. Этот клапан в открытом состоянии пропускает газ к основной горелке и она воспламеняется.
У Вас видимо по причине плохой тяги при зажигании основной горелки срабатывает датчик тяги (от перегрева) , который отсекает подачу газа к запальнику (фитилю) и последний гаснет. Термопара остывает, разность потенциалов на ее концах исчезает и электромагнитный клапан возвращается в исходное положение. Подача газа к основной горелке прекращается и она также гаснет.
Ваш котел, как я понял, парапетного типа (с коаксиальным дымоходом) .
Коаксиальный дымоход представляет собой две трубы, вставленных одна в другую. По внутренней трубе продукты сгорания газовоздушной смеси удаляются в окружающую среду, а по наружной происходит подсос воздуха, необходимого для сгорания газа, в камеру сгорания. Снаружи коаксиальный дымоход обычно закрывается штатным (входящим в комплект) обтекателем, благодаря которому устойчивое горение обеспечивается при любом направлении ветра и даже при сильных его порывах котел не должен гаснуть.
Ищите причину отсутствия тяги: может в одну из труб что-то попало (например птицы гнездо свили или доброжелатели что-то засунули, может что-то с обтекателем, может вообще обтекатель отвалился (видел я и такое у людей) .

Вот такие мысли у меня возникли после прочтения Вашего вопроса...
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109815) 11 лет назад
Если фитиль загорается и нормально горит, а во время розжига основной горелки тухнет - значит срывает пламя фитиля чрезмерным давлением газа. Попробуйте прикрыть кран и уменьшить давление газа.
"Нет тяги" - в таких котлах не бывает нет тяги.
"Тяга идет в дом" - бывает очень мощная вытяжка в квартире (доме) и через котел засасывает поток воздуха, тогда фитиль тухнет и его не возможно зажечь. Но это не ваша причина, я так понял.
vano Мыслитель (9239) 11 лет назад
Ну во первых нужно проверить наличиче и направление тяги. У вас в этом же дымоходе наверняка есть вентиляционный канал. Поднесите спичку, и куда отклоняется огонь, туда и тяга. Обратная тяга может быть в очень редких случаях, чтобы ее устранить нужно прогреть дымоход.