Слова "зола", "зло" и "золото" - одинаковое ли имеют происхождение, а?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Ну действительно, как по созвучию и аналогиям близки эти слова.... а?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо! Огромнейшее!
jess - вам не могу не отправить SMS благодарность (+15 баллов), спасибо.
Но лучший ответ, есть лучший...
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
«Зола, само слово, никогда не находится здесь, но — там» Имеется в виду созвучье артикля женского рода la и наречия là — там. Как же расшифровать зо-lа? Всего дело лишь в том, что это слово женского рода, но любое слово женского рода во французском языке — там, не здесь. Недосягаемость женского, тайный франкофонный матриархат. Этот штрих поверх буквы «а» — очень короткий.
Зола, само слово, — следует перевести, если быть совсем уж вольным и до конца отдаваться стихии языка — оно и золото, и зло. Поверхностная, мандельштамовского пошиба фоносемантика («Воронеж — ворон, нож» ) — знак того, что мы имеем дело с литературой, а не с философией.
Чтобы приблизиться к истинному смыслу слова «зола» , следовало бы наградить его длиннейшими и распространеннейшими ассоциативными рядами из всех доступных языков.
Соль, солнце, зола, золото, зло, жало - слова общего плоисхождения и несущие общий начальный смысл - то, что жжется.
http://triglav.ru/forum/index.php?s=116f8eabb082b3e8e50ca5f54aff144f&showtopic=2686&mode=threaded&pid=17970
------------------------------------------------------------------------------
Зло -Человек высокоосознано, масштабно и организовано творящий в намерениях, мыслях, эмоциях, взгляде, словах, делах агрессию и разрушение в отношении внешнего мира. Видящий в века отрицательные результаты и их последствия для рода человеческого, Всевышнего и проявлений его ипостасей.
Злато ("Зъ + Ла + Тъ") - имеет смысл как "продолжение (или визуализация) в пространстве устойчивого соединения". Для чего на самом деле предназначалось злато в Древности, сейчас тоже почти неведомо. Есть только предположения о том, что связано золото с гармонизацией взаимодействия с солнечной энергетикой и вредно при неуместном применении так же, как отравление. Отсюда близость этого слова со словами: Зола, Зло, Золотуха. Можно предположить, что ЗОЛОТО (СОЛОТО) - нечто, связанное с энергией, светом, и некогда имело высокодуховное символическое значение, служило средством выражения и материализации подлинных сокровищ, но тем не менее, в сравнении с сутью, сущностью, являлось мертвой, менее значимой частью сокровищ (как "зола" - после живого пламени огня) . Кстати, "зола" и "золото" - родственные понятия. Но со временем, по мере утраты знаний и выхолащивания смыслов настоящих ценностей, золото стало подменять (замещать) утраченные ценности и становилось добычей изгоев, пытающихся хотя бы через обладание золотом самоутвердиться и стать вровень с гоями. Родственное гнездо понятий по древнейшим смыслам: солнце, около, колесо, соль, соло, солод, зело, зола, золото, зло… В нашем XXI веке суть золота меняется, становясь, по ценности, почти золой. Роль концентрата подлинных ценностей уже переходит к другим элементам
Остальные ответы
jess Просветленный (30117) 16 лет назад
Вот откопала: "ЗЛАТО ("Зъ + Ла + Тъ") - имеет смысл как "продолжение (или визуализация) в пространстве устойчивого соединения". Для чего на самом деле предназначалось злато в Древности, сейчас тоже почти неведомо. Есть только предположения о том, что связано золото с гармонизацией взаимодействия с солнечной энергетикой и вредно при неуместном применении так же, как отравление. Отсюда близость этого слова со словами: Зола, Зло, Золотуха. Можно предположить, что ЗОЛОТО (СОЛОТО) - нечто, связанное с энергией, светом, и некогда имело высокодуховное символическое значение, служило средством выражения и материализации подлинных сокровищ, но тем не менее, в сравнении с сутью, сущностью, являлось мертвой, менее значимой частью сокровищ (как "зола" - после живого пламени огня) . Кстати, "зола" и "золото" - родственные понятия. Но со временем, по мере утраты знаний и выхолащивания смыслов настоящих ценностей, золото стало подменять (замещать) утраченные ценности и становилось добычей изгоев, пытающихся хотя бы через обладание золотом самоутвердиться и стать вровень с гоями. Родственное гнездо понятий по древнейшим смыслам: солнце, около, колесо, соль, соло, солод, зело, зола, золото, зло… В нашем XXI веке суть золота меняется, становясь, по ценности, почти золой. Роль концентрата подлинных ценностей уже переходит к другим элементам. " СЛОВАРЬ СМЫСЛОВ РУССКОГО ЯЗЫКА [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]