Доброго времени суток, мужики подскажите, что обозначает красная полоска где пуговица на немецком мундире второй мировой

Руслан Яковенко Знаток (371), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
Знак, о котором вы спрашиваете, – это ленточка Железного Креста 2-го класса 1939 года.

Железный крест 2-го класса был учрежден 1 сентября 1939 года.

Этим крестом награждался личный состав вермахта и партийных организаций за проявленные храбрость и героизм в отдельно взятом боевом эпизоде. Однако довольно скоро им стали награждать, так сказать, «по совокупности» , т. е. за определенное количество дней участия в боевых операциях – но не формально, а в случае проявления храбрости и т. п. Общее количество награжденных – более 3 млн человек (включая пристежку для этой награды) .

Описание награды:
Крест состоял из трех частей: железной основы, а также лицевой и наружной рамок. Данная оправа в большинстве случаев изготавливалась из серебра, а также так называемого «немецкого серебра» – сплава меди, цинка и никеля. Некоторые же последние военные экземпляры содержали только цинк. Основа выполнялась из чистого железа, за исключением морских наград. Последние в свою очередь изготавливались из черненой латуни для ношения в условиях морского климата. Крест имел размеры примерно 43х45 мм, ширина черно-бело-красной ленты – 30 мм.

Орден носился на шее, на ленте. Орденская лента изготавливалась из натурального шёлка или его заменителя, в привычной красно-бело-чёрной цветовой гамме. Ширина ленты 45 или 46 мм.

Ганс-У́льрих Ру́дель (нем. Hans-Ulrich Rudel; 2 июля 1916 – 18 декабря 1982) – самый знаменитый и результативный пилот пикирующего бомбардировщика Ю-87 «Штука» в годы Второй мировой войны (с Железным крестом на шее) .

Награжденный Железным крестом 2-го класса носил ленту, продетую сквозь вторую петлицу мундира.

Пристежка к награде была введена для тех, кто уже получал ранее Железный крест 2-го класса 1914 года, но вновь отличился уже во время Второй мировой войны. Пристежка имеет форму орла с распростертыми крыльями, держащего в когтях свастику. Ниже свастики на пластинке в форме трапеции проставлена дата – 1939. (она есть на Вашем фото и на фото в моём ответе) .

Франция, май 1940 года. Вахмистр артиллерии в должности старшины батареи (Hauptwachtmeisterdiensttuer) с ленточкой Железного Креста 2-го класса 1939 года.

Интересные сведения:
1. Железным крестом награждались и граждане других стран, воевавшие на стороне Германии.
2. 39 женщин были удостоены этой награды.
3. Самый юный из представленных к Железному кресту 2-го класса – 12-летний Альфред Зек, участвовавший в марте 1945 года в боях у реки Одер. Он был награжден за спасение 12 немецких солдат, которых вынес из-под тяжелейшего артобстрела.

Источники:
1. Железный крест 2-го класса
2. Рыцарский крест
3. Железный крест. Самая известная военная награда Второй мировой войны
4. Железный крест
5. ОБМУНДИРОВАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ
Остальные ответы
Shake One Ученик (36) 11 лет назад
Символика рейха какая-то
Владислав Денисевич Знаток (272) 7 лет назад
носится на второй петлице сверху, дополнение Железного креста 2-го класса, повседневный вариант (а парадный это сам крест)
Полина Сапожкова Ученик (110) 6 лет назад
В петле второй сверху пуговицы кителя награждёнными Железным Крестом 2 класса носилась лента. Сам крест 2-го класса носился только в день награждения, либо на парадной форме. ЖК 1 класса носили на левом кармане кителя (по центру). На шейной ленте (которая гораздо шире обычной ленты ЖК2) носился Рыцарский Крест Железного Креста - высшая боевая награда 3 рейха. Он имел 5 степеней. Самой низкой степенью данной награды были награждены 7365 человек, самой высокой с Золотыми Дубовыми листьями с Мечами и Бриллиантами - 1 человек (Ганс Ульрих Рудель на фото выше). Рыцарский крест для немецкого военнослужащего был такой же престижной наградой, как звание Героя Советского Союза для советских военных. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Героя СССР удостоены 11657 человек.
Yura Ayralovkirstyov Знаток (396) 5 лет назад
Ленточка от награды (железного креста)