В XVII веке термоскопы стали изготавливать в виде герметично запаянной трубки, заполненной ртутью или спиртом. По изменению их уровня и судили об изменениях температуры. С этого момента показания термоскопов перестали зависеть от атмосферного давления.
В 1714 г. голландский ученый Д. Фаренгейт изготовил ртутный термометр. Погрузив его в смесь льда и поваренной соли, ученый обозначил 0 oF. Затем он принял точку таяния льда за 32 oF, а точка кипения воды оказалась равной 212 oF. Термометром Фаренгейта пользуются в наше время в США.