Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал пользоваться ртутным термометром?

атоббуС аллА Просветленный (39896), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
В XVII веке термоскопы стали изготавливать в виде герметично запаянной трубки, заполненной ртутью или спиртом. По изменению их уровня и судили об изменениях температуры. С этого момента показания термоскопов перестали зависеть от атмосферного давления.
В 1714 г. голландский ученый Д. Фаренгейт изготовил ртутный термометр. Погрузив его в смесь льда и поваренной соли, ученый обозначил 0 oF. Затем он принял точку таяния льда за 32 oF, а точка кипения воды оказалась равной 212 oF. Термометром Фаренгейта пользуются в наше время в США.
Источник: http://www.termopribor.ru/history.html
Остальные ответы
WarFace Профи (952) 16 лет назад
К ответу Шалуньи могу лишь добавить, что усилиями А.Цельсия и другого шведского ученого, К.Линнея, была создана шкала, которой мы пользуемся и сегодня. В ней имеются две постоянные точки: 0 °С – температура сосуществования воды и льда, 100 °С – температура кипения чистой воды при нормальном атмосферном давлении. Расстояние между этими так называемыми реперными точками шкалы, поделенное на 100 равных частей, называется градусом температуры (лат. "градус" – шаг, ступень), откуда и появилось второе название термометра - градучник.