А как произошло выражение "собака на сене"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106469), закрыт 16 лет назад
Оно явно более раннее, чем одноименная пьеса Лопе де Вега (упоминается в этом произведении как уже существующее):
"Вы точно в поговорке
Собака, что лежит на сене".
Лучший ответ
Тоня Дымка Гуру (2508) 16 лет назад
Собака на сене. Неодобрительное. О том, кто сам не пользуется чем-либо и не дает другим.
1. Фразеологизм возник на базе пословицы Как собака на сене лежит, и сама не ест, и скотине (другим) не дает.
2. Выражение является калькой. Восходит к басне Эзопа о собаке, которая рычит на лошадей, не подпуская их к сену, хотя сама сена не ест.
(В. М. Мокиенко, А. К. Бирих, Л. И. Степанова. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник)
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (443) 16 лет назад
Лежала собака на сене и никого не подпускала. Сама сено не ела и другим не давала. Давно это было.
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Если заглянуть в Даля, то можно посмотреть полный текст пословицы и получается вот что: «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не даёт»
Это усечённая пословица. Существует целый ряд пословиц, которые почему-то прижились в русском языке в усечённом виде, что затемняет их первоначальный смысл.
Пословица эта старая, так как встречается в сборниках двухсотлетней давности.
Тамара Маханькова Мыслитель (6235) 16 лет назад
Такой фразеологизм: себе - не гам, и, никому - не дам.