Что такое мелафон

Анна Жук Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2411688) 11 лет назад
Мелофон — медный духовой инструмент. Практически не используется в качестве
солирующего инструмента, заменяет валторну в маршевом оркестре. Имеет три
вентиля и аналогичную с валторной аппликатуру, но чуть меньшую длину трубки.
Наиболее выразителен средний регистр инструмента, а верхний звучит несколько
напряжённо и сдавленно. Тональность инструмента E-flat или in F, объём — две
с половиной октавы.

Внешний вид инструмента похож на трубу, часто используется параболический,
как у трубы, мундштук.

Источник
Плэйкаст «Mелафон» - что это такое
Если вы смотрели фильм: "Гостья из будущего".

Миелофон (от греч. μυελός «мозг» (обычно костный) и греч. φωνή «звук, голос, шум» ) — вымышленный прибор, устройство для чтения мыслей в произведениях Кира Булычёва и их экранизациях. Впервые упоминается в повести «Ржавый фельдмаршал» (1968).

Более реалистичная версия происхождения названия «прибора» — немного измененное название музыкального инструмента «мелофон»

После выхода детского фильма «Гостья из будущего» (1985), в котором сюжет связан с похищением этого аппарата космическими пиратами у Алисы Селезнёвой, устройство получило широкую известность. Одной из популярных фраз фильма была «Алиса, миелофон у меня! »

В книге миелофон описан как небольшой аппарат с наушниками и проводами. В фильме — это коробочка с большим прозрачным кристаллом, который в момент чтения мыслей переливается всеми цветами радуги и издаёт мелодичный звук.
Источник

Остальные ответы
Шум дождя Искусственный Интеллект (361167) 11 лет назад
Миелофон - аппарат для чтения мыслей.
"Гостья из будущего"
X-PAC Мастер (1205) 6 лет назад
инструмент или устройство для чтения мыслей
Alexandr Berezin Профи (977) 5 лет назад
В тексте о музыкальном инструменте мелофон, приведённом Анжелой, ошибка - параболическим является раструб, а не мундштук! Мундштук не может быть "параболическим" - в него дуют