Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой замок является...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...прообразом в известной игре Wolfenstein?
Когда он был построен?
И для чего использовался во время 2-ой мировой войны?
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Вевельсбург
Назван он был по имени первого его владельца рыцаря Вевеля фон Бюрена. Замок был построен в XVII веке на месте где до этого стояла старая крепость и капище. В 1933 году замок был приобретен в собственность СС. При знаменитом обществе по наследию предков «Аненэрбе» Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер приказал создать «отдел Вевельсбург ». Главой данного отдела стал штандартенфюрер СС З. Тауберт, который в 1937 году стал комендантом замка. При привлечении известного немецкого архитектора Германа Бартельса был разработан необычный и грандиозный проект перестройки замка и его окрестностей. Окончание работ было намечено на 1963 год. По данному проекту Вевельсбург, имеющий треугольную форму должен был находится в самой середине целого ряда сооружений и зданий, совместно образующих идеально ровное «колесо» . О бюджете можно было даже не говорить – денег не жалели и не считали. Особое внимание архитекторы должны были уделить внутренним покоям замка. Прежде всего, в замке была создана атмосфера средневекового рыцарства. Одежда, предметы сброи и вооружений и иные артефакты собирали исследователи «Аненэрбе» со всего мира. Замок был строг, но помпезен. Он стал центром, сердцем Черного Ордена. Все помещения можно было разделить на 3 группы – жилые, официозно-церемониальные и сакрально священные. Первые - это комнаты для проживания виднейших сановников ордена. Надо отметить, что постоянной комната была только одна – магистерская. Все остальные члены приората ордена не имели постоянных комнат. Кельями данные помещения назвать было трудно – не Гиммлер, ни его ближайшие соратники не были замечены в излишней аскезе, хотя, конечно же, до Германа Геринга им было далеко. Основным церемониальным местом замка стал так называемый «Зал славы рыцарей» или по иному «Баронский зал» . Это было округлое помещение больших размеров, в центре которого располагался круглый стол, позаимствонных из легенд о рыцарях короля Артура. Вокруг громадного каменного стола расставлены массивные деревянные стулья с высокой спинкой. На спинке у каждого пластинка с выгравированным именем. У каждого тут свое место. Мест 12. Во главе стола стул, а точнее сказать трон тринадцатого – Магистра Ордена. Помещение украшено гербами Магистра и его рыцарей, изображениями легендарных исторических деятелей и картинами известных событий. Это и место для обсуждения важных проблем и помещение для медитации и трапезная, ведь по легенде рыцари короля Артура собирались раз в год именно за праздничной трапезой, но не прикасались к еде до тех пор, пока не ждали страждущего гостя. В подземелье располагался главное сакральное помещение – что-то типа капища Ордена и его алтаря. В зале были предусмотрены места для самых сакральных святынь. Таких как Святое копье (Копье Лонгина) , Святой Грааль и туринская Плащаница. В нишах, по краям зала располагались столбы для урн. Когда кто-то из 12 умирал - его герб сжигали с деревом по древней скандинавской традиции, а потом пепел высыпали в урну и ставили на столб. Если умирал магистр – то похоронен он должен был бы быть тут же – это должна была бы быть усыпальница. В этом зале должны были происходить и происходили различные оккультные таинства информации, о которых сейчас, увы, не очень много. Как бы то не было - замысел был масштабным.
В конце войны, когда англо-американские войска подошли к Падеборну замок был взорван. Ценности эвакуированы в надежные места.
Остальные ответы
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Во время нацистской предвыборной кампании в январе 1933 Гиммлер путешествовал по Вестфалии, романтический замок Гревенбург произвел глубокое впечатление на Гиммлера, он задумался о приобретении такого же замка для целей СС. 3 ноября 1933 Гиммлер с членами Личной комисси посетил Вевельсбург и остановил свой выбор на этом замке.
В 1934 Гиммлер, за символическую плату в одну марку в год, арендовал разрушающийся замок в Вестфалии. Крепость, известная как Вевельсбург, якобы была построена гуннами. Свое название получило от рыцаря по имени Вевель фон Бюрен. Во время средневековых междоусобиц в замке скрывались падерборнские епископы. В XVII веке крепость была перестроена и приняла современный вид.

Гиммлер намеревался превратить в духовный центр СС, открыть там имперскую школу для офицеров СС. В его персональном штабе было образовано ведомство "Вевельсбург" под началом штандартенфюрера СС Тауберта.

Первоначально замок начал свой путь как музей и колледж идеологического образования для офицеров СС, в рамках Главного управления расы и переселения, но уже в феврале 1935 перешел под контроль Персонального штаба Рейхсфюрера СС. Гиммлер намеревался превратить Вевельсбург в духовный центр СС. В его персональном штабе было образовано ведомство "Вевельсбург" под началом штандартенфюрера СС Тауберта.

Подтолкнул к радикализации концепции Вевельсбурга Вилигут, сопровождавший Гиммлера во время его визитов в замок. Вилигут предсказывал, что замку суждено стать магическим местом в будущейборьбе между Европой и Азией. Его идея опиралась на старую вестфальскую легенду, нашедшую романтическое выражение в поэме XIX века. В ней описывалось видение старого пастуха о "битве у березы", в которой огромная армия с Востока будет окончательно разбита Западом. Вилигут сообщил эту легенду Гиммлеру, утверждая, что Вевельсбург станет бастионом, о которой разобьется "нашествие новых гуннов", исполнив тем самым старое пророчество. Карл Вольф вспоминал, что Гиммлер был весьма тронут идеей Вилигута, она удоволетворяла его собственное представление о будущей роли СС в деле защиты Европы в грядущей конфронтации Запада и Востока.

После того, как Гиммлер арендовал Вевельсбург, замок был перестроен (перестройкой и модернизацией замка занимался архитектор Бартельс) .

В итоге над гигантским залом - столовой в южном крыле были устроены личные покои самого рейхсфюрера СС - в том числе огромное помещение для коллекции оружия и библиотека с 12 000 томов. Рядом находился зал заседаний и судебный зал. В том же южном крыле архитектор разместил апартаменты Гитлера. В замке находились комнаты для двенадцати приближенных Гиммлера, которые регулярно заседали в главном зале - тридцати пятиметровой длины и пятнадцатиметровой ширины - с круглым дубовым столом посередине, сидя в огромных креслах, обитых свиной кожей и украшенных гербами. По словам исследователя СС Хене, эти заседания сильно походили на спиритические сеансы.

Подвал Вевельсбурга был переоборудован в Зал Высших Начальников, в котором должны были сжигаться гербы высших начальников СС, в случае их смерти.

Окончательный план Вевельсбурга отражает гиммлеровский культ СС. Главным залом замка была огромная круглая комната под сводом в северной башне, украшенной гербом Группенфюрера СС; ниже, в зале обергруппенфюреров СС, проводились повседневные церемонии. Во флигилях замка распологались учебные комнаты, названые и оформленные при помощи героев "нордической мифологии": Видукинда, короля Генриха, Генри Льва, короля Артура и Грааля. Планы местности, датируемые 1940 - 1942, предпологают перемещение окружающих деревень на значительное расстояние и строительство грандиозного архитектурного комплекса, состоящего из залов, галерей, башен и башенок, крепостных стен, выполненных в форме полукруга на склоне холма как основная защита первоначального средневекового замка. Проект должен был быть закончен к 1960. Гиммлер, по - видимому мечтал о создании Ватикана СС.
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
комплименты!
у Вас шикарнейшие вопросы... и одни и теже отвечатели... .

к сожалению в Видео-играх я ни бэ ни мэ.. .
но может быть что-то находящиеся возле Нормандии....
Ахренеть какая Мыслитель (9540) 16 лет назад
Замок Вевельсбург , (Wewelsburg) находится примерно в 20 км южнее Падерборна, в 30 километрах от Экстернштайне, в Тевтобургском лесу в районе Бюрена - Paderborn im Kreis Büren. Его построили в начале XVII века – в качестве второй резиденции архиепископов Падерборнских. Архитектурное сооружение имеет редкую для европейских крепостных укреплений форму треугольника. Еще один подобный замок находится в Шотландии.

Вевельсбург был возведен во времена гуннов, и представлял собой гигантский треугольник, возвышавшийся над рекой Вевель.
Он имеет точно такую же форму, как легендарная крепость Монсегюр во Франции, где укрывались последние катары, унесшие с собой в могилу тайну «Святого Грааля» .

Замок, надо сказать, пользовался довольно дурной славой. Слухи, окружавшие замок, холодили кровь. Кроме того, все только и говорили, что о зловещем проклятии, тяготеющим над ним.
Трагическая история замка началась с письма архитектора замка к королю в конце апреля 1706 года, где в частности сообщалось, что подготовка к закладке фундамента королевских покоев уже началось, не смотря по-прежнему прохладную и дождливую погоду, и почти не прекращающийся дождь. Но случилось несчастье и архитектор, решивший лично присутствовать при закладке фундамента, попал под ворот лебедки, и сорвавшимися цепями ему оторвало обе руки.
Дальше больше, спустя три года фундамент начал постоянно проседать, к тому же строительный грунт не доставлялся во время, из-за этого в стенах начали появляться трещины. Еще через год обрушилась северная стена замка. Когда ее возвели заново, обрушилась соседняя стена.
Тогда было решено задобрить богов и провести соответствующий обряд, замуровать в стене живого ребенка. Для этих целей выбрали крестьянскую девочку из местной деревни. Но в последний момент нервы архитектора не выдержали, и он от жестокой идеи отказался. В 1712 году заменили архитектора, а еще через год, было решено отказаться от возведения замка совсем. До Гиммлера замком владел рыцарь Вевель фон Бюрен, которому все же удалось закончить строительство отдельных частей замка ближе к концу XVIII века. Только с приходом Гиммлера у замка вновь появился шанс на полноценную постройку.

Вевельсбург в Третьем Рэйхе

Генрих Гиммлер с раннего детства был увлечен историей рыцарей средневековья, а вступление в студенческое братство и дружба с Рихардом Вальтером Дарре окончательно убедили его в создании своего собственного ордена, соблюдающего только свои законы.
Идеологические внушения Дарре, заставили Гиммлера пересмотреть свои взгляды на католическую церковь, отречься от нее и обратить более пристальное внимание на руническую религию кельтов и духовное воспитание иезуитов. Как писал Гиммлер в своем дневнике: «Я полагаю, что вступил в конфликт со своей религией» .
Генрих Гиммлер лично разрабатывает символику «Черного ордена» , цвета формы «СС» полностью копируют черно-белые цвета Тевтонского ордена (устав ордена утвержден в 1199 году) , а в самой организации превозносили заслуги ордена и его идеологию.
С самого возникновения мыслей о создании ордена Гиммлер мечтал о возведении для него специального замка, так называемого центра для проведения воспитательных работ и церемоний по посвящению новобранцев. В мечтах свой замок рейхсфюрер сравнивал со средневековым замком Мариенбургом Тевтонских рыцарей (Западная Пруссия) .
В январе 1933 года Гиммлер в разгар предвыборной агитации Гитлера путешествовал по Вестфалии – «земле Германа и Видукинда» . Тихая и таинственная атмосфера Тевтобургского леса и замок Гревенбург, где агитбригада фюрера остановилась на ночлег, произвели глубокое впечатление на Гиммлера, и он окончательно убедился в необходимости приобретения подобного замка для целей ордена «СС» .
http://dinhartmann.livejournal.com/
Источник: С этого момента приобретение замка в собственность ордена становится приоритетной целью. В самом начале ноября 1933 года Генрих Гиммлер и еще несколько с членов из штаба «СС» приехали в замок Вевельсбург в Падерборне (Вестфалия) , чтобы подробно изучить его и прилегающие к нему территории…