Милостыня и подаяние (вн.)

Искусственный Интеллект Искусственный Интеллект Искусственный Интеллект (151729), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Наскольно верно нижесказаное?

Отринь от себя и милосердие, ибо нельзя простирать милость свою на недостойных. Глупец тот, кто кормит кусающего руку его.
Вот нищий сидит. У стены храма место его. Во имя Господа подаяния просит он. Пропитания ищет он.
Не давай денег ему, ибо купит он вина на них, пьян будет и насмеется над тобой. Не давай хлеба ему, ибо съест он его и назавтра снова станет просить его.
Если же помочь хочешь ему, научи его ремеслу или пусть торговать станет, дабы сам он мог хлеб себе добывать.
Ибо не от бедности свой просит он, не от скудости, но от лености. И не щедростью пользуется он, но глупостью.

(с) Книга лжи. Глава 10. П. 6-10.
http://warrax.net/Satan/Books/damned/damned2.htm
Лучший ответ
Остальные ответы
Саша Мельник Искусственный Интеллект (219555) 11 лет назад
Красиво написано.. . Но на сколько и как порой кидает жизнь одним им ведомо, сложно это.. . Незарекайся от сумы и тюрьмы говорят порой.. . И недай Бог оказатся на месте этих бедолаг....
Жансеит Соилбаев Мудрец (15871) 11 лет назад
ну просит бедолага мелочь на опохмел и что? денег не давать, а научить самогонку гнать ?
просто странникИскусственный Интеллект (235314) 11 лет назад
а стартовый капитал на аппарат и ингридиенты должон подать ( раз уж учить научить делу должОн) ?

или только на словах учение ? ))
Жансеит Соилбаев Мудрец (15871) ) благотворительный фонд организую как соберут добрые люди бабла так и сразу
Джон Константин Просветленный (23694) 11 лет назад
Милосердие не делит достойных на не достойных, перед ним все равны, также как и у Бога нет любимчиков.
просто странник Искусственный Интеллект (235314) 11 лет назад
чтоб действительно научить ремеслу здорового не старого нищего надо приложить немало усилий (пока научится не дать с голоду умереть) , приложить .. и времени посвятить (или оплатить обучение и проживание) , да чтоб мог ремеслом хлеб заработать так ведь и инструмент надо справить ему (или хотя бы дать в аренду) - великое дело !!!

или в данном случае научить подразумевается - дать совет (на словах) и пройти мимо нуждающегося ? ))

а коли научить ремеслу - не факт что для всех будет работа )) и ученик не составит конкуренции мастеру или масса вновь обученной раб. силы не собьет цены на работы и количество обнищавших вновь не вернется к прежней величине ))

а как со старыми и немощными быть ?
Источник: какое то хитромудрое поучение ..без растолковывания .. классификации