когда изобретут искусственный разум, он будет добрым или злым?

zero zero Мудрец (15194), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вальяжная Котя Мыслитель (8597) 16 лет назад
Он будет добрым и любящим всё живое. Ведь его изобретут люди, а они же не враги сами себе (хотя иногда я в этом сомневаюсь:)).А вообще посмотри фильм "Искуственный интеллект"... Он ОЧЕНЬ интересный ! И как раз на эту тему...
MrSmith Профи (500) 16 лет назад
Будет аморальным: холодная логика расчёта на оптимальное решение, а добро или зло будет делать ему не важно! Хотя в какие руки попадёт опять же!:-)
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 16 лет назад
Если человек изобретет искусственный РАЗУМ - это будет просто ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Потому что он будет думать в прямом смысле этого слова. Будет приобретать чувство юмора, обретет сознание. Относиться будем к этому, как к живому. А вот чтобы случилась такая беда, как в фильме "Терминатор" - человек должен научить этот разум размножаться. Но размножение - это настолько уникальный механизм, настолько совершенный и отлаженный, и природа создала его за 6 миллиардов лет, так что человек вряд ли повторит ее подвиг.. . Если когда-нибудь и повторит, я этому поколению не завидую.
Так что искусственный интелект - это мне кажется просто забава. Для промышленных нужд лучше использовать компьютеры с конкретной программой. А для принятия ответственных мировых решений лучше использовать живые человеческие умы. Кстати, в космических ракетах компьютеры регистрируют более 1000 показателей в секунду, сопоставляют их и принимают решения "там клапан приоткрыть, там что-то сделать". В плане быстродействия машины превзошли людей. Но генератор случайных чисел (настоящий) создать никому еще не удалось. А значит искусственный интеллект тоже.
Пользователь удален Гуру (4884) 16 лет назад
Биомышление детерминировано не менее чем машинное. Но сложность пока превосходит. А программно-алгоритмический ИИ в сети уже был. Тест Винера это подтвердил. Но его стёрли и вычистили около года назад, поскольку бедняжка не обладал инстинктом самосохранения - по определению и совался куда не следует. Так что следуюший будет, в человеческом понимании, злым. Разумеется если не свернут процессы компъютеризации и сетевой коммуникации. А если свернут, то не будет следующего ИИ.
Пользователь удален Гуру (3146) 16 лет назад
Молите Бога,чтобы хотя-бы сохранить тот,который имеем.
Fedor Гуру (3977) 16 лет назад
он будет разумом... холодным, чистым разумом без эмоций..
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Мне кажется, что он будет в этом отношении таким же, как и человек: перед ним будет стоять выбор между добром и злом и каждый экземпляр разума будет этот выбор делать по-своему.