Объясните популярно: что такое ZOOM у фотоаппарата?

Пользователь удален Знаток (298), закрыт 17 лет назад
или у любого другого устройсва. Для чего он нужен и какой должен быть?
Лучший ответ
Гипертим Гуру (2622) 17 лет назад
объясняю )))
изначально линз у объектива не было, потом появиась одна, потом стали делать хорошие объективы дающие отличное качество. но у них была проблема они были с фиксированным фокусным растоянием. т. е. чтобы откадрировать картинку надо было ножками взад-вперед побегать. или допустим тебе надо в один день и архитектуру и портрет и пейзаж снимать в репортаж для газеты например, тогда придумали съемные объективы и фотографы начали с собой таскать по 3-5 объективов на любой случай, но репортажных фотографов и это не устроило например игрок по полю носится как ошпаренный и фотограф неуспевает объектив менять, или птичка с ветки на ветку перелетает а она маленькая и очень главная только она должна быть в кадре крупной. Вот и задумались тогда производители и создали зум объектив в нем два цилиндра-трубы которые ходят дру относительно друга и фокусное растояние постоянно меняется как будто ты каждый раз новый объектив надеваешь с отличным от предыдущего приближением. есть и минусы качество фиксо неизменно выше чем у зумов при равном позиционировании конечно. (достаточно популярно изложил???)
Остальные ответы
Марина Ф. Мыслитель (5787) 17 лет назад
Выдвижной объектив...)) Для съемок, естественно. Крупного плана, например...
Nataly Профи (634) 17 лет назад
для увелечения изображения и наоборот
Dominecane Профи (522) 17 лет назад
C англ. Приближение. Можно еще как кратность приблежения перевести
Ух Профи (746) 17 лет назад
приближение или отдаление кадра
Алексей К Мыслитель (7969) 17 лет назад
Это изменение фокуса...по русски...
Mr.Baton Гуру (2828) 17 лет назад
Увеличение (приближение). Чтобы объект крупнее на фотках получался.
Jozef Ученик (213) 17 лет назад
ето то с чем можно увеличить изображение при сьемке
$ Алексей Гру@минь.ru Просветленный (24041) 17 лет назад
Представь подзорную трубу !!!
Представил ???
Для того читоб увеличить предмет её необходимо раздвинуть !!!вручную !!!
А зуууум енто оже самое тока автоматически )))
Воть
***** Профи (802) 17 лет назад
"Увеличение", быват оптическое (главное), и цифровое
Хомяк Команданте (хозяин тайги) Мыслитель (9270) 17 лет назад
Увеличение. Оптический лучше цифрового. Чем больше, тем лучше.
Пользователь удален Знаток (321) 17 лет назад
приближение или отдаление объекта у оптики. увеличение или уменьшение картинки на экране.
Источник: своя оптика и аппаратура.
Пользователь удален Профи (576) 17 лет назад
Zoom в буквальном переводе обозначает "увеличение".
Сергей Профи (675) 17 лет назад
Zoom (Зум) у фотоаппарата служит для "приближения" объекта съемки к фотографу. Очень удобно - кокгда к объекту съемки не подойти - что-то мешает - например река или грязь в поле.
Кратность зума - отношение максимального фокусного расстояния объектива к минимальному - иными словами - во сколько раз объектив может увеличить снимаемый объект. Это зум оптический. Цифровой зум суть есть суета сует и всяческая суета - и не должен использоваться - так как он только ухудшает изображение - лучше уж потом в редакторе обрабатывать и увеличивать то, что хочется укрупнить
Пользователь удален Мастер (1352) 17 лет назад
Zoom - диапазон, в пределах которого меняется фокусное расстояние объектива. Фокусное расстояние определяет масштаб предметов на фотографии. Не путать с оптическим приближением :-). Чем меньше зум, тем лучше изображение дает объектив.
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 17 лет назад
Чтобы было понятно практически и наглядно посмотри стр. "Для тех у когда только мобильник" на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Там два снимка, снятые с одной точки. 1-й - без зума (так можно снять и мобильником) и 2-й приблизительно с восьмикратным зумом (так можно снять только телеобъективом) . Переход по ссылке "А у меня только мобильник". Тогда тебе станет понятнее, что тебе отвечали другие.
avb-fotik
Алексей Савчук Мастер (1622) 17 лет назад
Ну, что такое zoom у фотоаппарата, тебе уже объяснили... Исправлю небольшую ошибку:
> что такое ZOOM у фотоаппарата?или у любого другого устройсва
у фотоаппарата zoom, а у видеокамеры трансфокатор.

суть одна и таже, а названия разные :)