Ни за какие коврижки. Ни за белые калачи. - это пословицы, характеризующие отказ, не согласие.
Пословицы русского народа. — М. : Художественная литература. В. И. Даль. 1989.
А коврижка - это пряник, обычно медовый, с прослойкой из повидла или варенья, с узорами, сахаром, орехами, изюмом. Очень вкусный пряник, который раньше пекли по особо важным случаям, на праздник! «Большая, круглая и узорная коврижка почётно подносится на свадьбах и других обрядах» , -уточняет В. Даль
Это лакомство было праздничным, дарящим не только гастрономическую радость, но и радость духовную.
Коврижка — русское узорное сдобное медовое изделие. Огромные круглые, причудливо расписные коврижки раньше подносили в знак уважения.
В былинах и сказках фигурируют пряники и сладкие коврижки. Наши предки верили, что за всем, что существует в природе — ветром, громом, солнцем, дождём, небом, реками, озёрами, деревьями, — скрывается свой бог, которого нужно задобрить. И этим богам приносили в подарок самое вкусное, что у них было — хлеб и мёд.
Тесто для приготовления коврижек схоже с пряничным, существует огромное количество разнообразных рецептов этого вида выпечки. Толщина готовой коврижки 8-10 см. Часто коврижку готовят из двух слоёв готового теста, промазывая их джемом, вареньем или повидлом, сверху посыпают сахарной пудрой или глазируют.
мука — 2 стакана
сахар — 0,5 стакана
жидкий мёд — 15о гр.
яйца — 1 шт.
миндаль дроблёный — 50 гр. ( можно другие орехи)
сода — 0,5 чайной ложки
корица, гвоздика (молотая)
масло (маргарин)
Приготовление:
*сырое яйцо растереть (взбить) вместе с сахаром в миске, затем добавить мёд, щепотку корицы и гвоздики, соду, всё перемешать взбивая венчиком
*далее всыпать муку и перемешивать тесто 6-10 мин.
*для теста нужно приготовить жжёнку, чтоб оно было традиционно тёмным и имело особый вкус, готовится легко: 1-2 кусочка сахара (можно тростникового) пережечь на небольшой сковороде, затем добавить 1-2 столовые ложки воды, довести до кипения и снять с огня, добавлять вместе с жидким мёдом
*тесто выложить в смазанную маслом (маргарином) и посыпанную мукой форму, можно использовать пергаментную бумагу, удобней намного
*коврижку посыпать рубленым миндалём и отправить в духовку выпекаться на 20-30 мин. на среднем огне (180 градусов)
*охлаждаем приготовленную коврижку, нарезам и выкладываем на блюдо
*также коврижку можно разрезать вдоль (пополам на две часть) промазать джемом, вареньем или повидлом, сверху заглазировать, получается очень вкусно
Медовая коврижка - видео-рецепт
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DPfp56HquxI http://www.elabuga.com/kraev/_spice_cakes.html http://secretmeda.ru/kulinarnye-recepty/medovaya-vypechka/kovrizhki-2.html http://receptnaveka.ru/2012/03/коврижка-медовая/ http://dic.academic.ru/dic.nsf/dahl_proverbs/113/ПРОСЬБА