Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

от чего чешется вокруг анального отверстия, и как лечить?

Daryn Abubakirov Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*~Амурский~* Высший разум (280284) 11 лет назад
Причиной кожного зуда могут быть начальные проявления геморроя, паразиты (гельминты и простейшие, грибки) , в редких случаях локальный дерматит. Вам необходима очная консультация и обследование у проктолога для постановки диагноза.
Зуд заднего прохода (анальный зуд) - клинический синдром, субъективно проявляющийся от легкого чувства раздражения кожи в области заднего прохода, устраняемого обычными гигиеническими мероприятиями, до мучительных ощущений жжения и зуда в этой области, резко снижающих качество жизни.
Причины и механизмы развития неврогенных форм зуда не установлены.
Причинами вторичного анального зуда являются:
недостаточный или чрезмерный гигиенический уход,
местное применение мазей, дезодорантов, порошков, мыла
узкая одежда, теплый климат, тучность, интенсивная физическая активность
заболевания прямой кишки: геморрой, трещины заднего прохода, свищи, опухоли, дисфункции сфинктера заднего прохода, проктосигмоидит,
кожные заболевания: экзема, аллергические реакции на мази, остроконечные кондиломы, псориаз, себорейный дерматит, атопическая экзема, плоский лишай
сахарный диабет
глистные инвазии (острицы, широкий лентец) , трихомониаз, чесотка
инфекции - грибки (Candida), бактерии (расчесы)
хронический вагинит

Степень зуда может варьировать от незначительных проявлений до крайне тягостных проявлений, лишающих аппетита, сна и работоспособности. При этом анальный зуд у мужчин часто сочетается с зудом мошонки. При неврогенной форме зуда может наблюдаться связь между обострением заболевания и воздействием стрессорных факторов.
Однако, наиболее частой причиной зуда все же является грибковое или инфекционное поражение.
Лечение анального зуда в первую очередь направлено на устранение его причин, а также исключение местных неблагоприятных воздействий, таких как расчесывание, излишняя гигиена. Назначают седативные средства (препараты валерианы, пустырника, брома и др.) , транквилизаторы, десенсибилизирующие средства и антигистаминные препараты.
При появлении зуда
смените облегающее белье из нейлона или полиэстера (особенно стринги у женщин) на просторное хлопковое белье,
приучите себя пользоваться мягкой бумагой. Избегайте дешевой туалетной бумаги, в ней не должно содержаться никаких косметических средств, которые могут вызывать раздражение кожи.
рекомендуется исключить из пищевого рациона яичные белки, мясные бульоны, мед, шоколад, пряности, копчености, кофе, алкогольные напитки; следует ограничить применение поваренной соли.
постарайтесь не беспокоиться (в состоянии тревоги или стресса может возникать зуд в области промежности) , вспомните какие препараты вы употребляли. Прием антибиотиков может привести к развитию дисбактериоза кишечника и размнежению грибов рода Candida.
Обратитесь к врачу, если вышеперечисленные советы не помогают, так как самостоятельное лечение проктологических заболеваний может привести к упущению начальной стадии онкологических заболеваний, усугублению состояния, приводит к переходу заболевания из начальной или острой стадии в хроническую, лечение которой требует больше времени и средств.
Самостоятельное лечение анального зуда в большинстве случаев направлено на устранение его последствий - раздражения кожи и пр. и приводит к временным результатам. Запущенные формы анального зуда приводят к значительным осложнениям - экземам, кровотечениям, язвам, переходу заболевания в хроническую стадию. При появлении специфических симптомов данного заболевания не следует откладывать обращение к врачу.
Остальные ответы
Капля Турецкой Крови Просветленный (46813) 11 лет назад
Глисты, попей глистогонные таблетки.
Vovchikgs Ученик (225) 8 лет назад
Лучше обратитесь к специалисту за консультацией. Консультация специалиста пойдет Вам в пользу.
Подобрать лучшего врача и записаться на прием можно на очень удобном сервисе http://docdoc.ru/?pid=5355 А главное без очередей!!! Не забудьте выбрать свой регион, в котором проживаете!
Тамара Корчагина Ученик (162) 8 лет назад
Геморрой - мазать мазью: РЕЛИФ, + свечи РЕЛИФ геппариновая мазь
Ольга Знаток (444) 8 лет назад
Если не традиционная ориентация, то и к венерологу не помешает обратиться, глисты бывают разными (((
Яркий Профи (804) 7 лет назад
Мазь от грибка, либо таблетки от глистов. Нужно установить причину зуда, врач терапевт, венеролог, проктолог Вам в помощь.
янина данилова Ученик (168) 7 лет назад
пирантел выпить и забыть о том что чешется. это сто процентов паразиты
Елена Остроух Мастер (1140) 7 лет назад
На самом деле, уделять внимание подобным вещам стоит ничуть не меньше, чем любым другим органам и частям нашего тела. В первую очередь не паниковать и не насочинять себе никаких "страшных" болезней, во вторую - отнестись так же, как и к любому вопросу, касающемуся собственного здоровья.
О возможных причинах, симптомах, способами борьбы и лечении, развернуто, можете тут почитать
http://zdoroviezybki.ru/itchy-burning-ass/