Подскажите, как правильно пишется отчество Валерьевич или Валериевич .

COX Знаток (439), закрыт 16 лет назад
В паспортах видел по разному.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1551) 16 лет назад
это варианты одного отчества.
Орфографически варианты Валериевич и Валерьевич равноправны. С юридической точки зрения важно, чтобы в документах одного конкретного человека написание было единообразно.

Согласно приложениям к "Словарю русских личных имен" А. Н. Тихонова, Л. З. Бояриновой и А. Г. Рыжковой, от основ на -ий отчества образуются, как правило, двояко: без усечения И и путем усечения И. Иначе говоря, от имени "Валерий" действительно можно образовать два варианта отчества: Валериевич и Валерьевич. Оба эти варианта будут считаться нормативными, но, разумеется, при заполнении официальных документов, следует указывать только тот вариант, который записан в паспорте.
Остальные ответы
Demi Гуру (4832) 16 лет назад
Только Валерьевич.
А паспортистки ошибаются постоянно. Такое иногда напишут - обнять и плакать...
LLUNA Мастер (1337) 16 лет назад
Насколько я знаю, может быть и так, и так. Как у Вас написано в паспорте, так и пишите. Это как с именем Наташа. Родители могут записать Наталья, а могут Наталия. Одинаково правильно, допускается два написания имени.
Надя Мудрец (18917) 16 лет назад
Возможны оба варианта, зависит от того, что указано в паспорте
Источник: www.gramota.ru
Варвара Мастер (2113) 16 лет назад
у меня написано в паспорте Валерьевна
сластена Гуру (3237) 16 лет назад
Валерьевич, однозначно
ВЕТЕРОК Мудрец (14761) 16 лет назад
праильно пишецо Валерич ))))))))))))))))
Источник: ++++++++++++
Luda Belkova Мастер (2295) 16 лет назад
Пишут и так и этак. Пишите, как записано в паспорте.
Пользователь удален Знаток (433) 16 лет назад
Валерьевич.. . эт ниче еще вот вячеславович.. . эт хохма! ))
Dove Мыслитель (6671) 16 лет назад
Валерьевич. А паспортистки часто ошибаются. У моего коллеги написали в паспорте не "Юрий", а "Юра", т. е. сокращённый вариант имени. Теперь ему постоянно приходится переделывать документы, ибо первоначально всегда все пишут "Юрий", но т. к. запись не совпадает с паспортом, то документ является недействительным. Столько проблем с этими паспортистками.. .

ЗЫ. Есть также байка, как белорусский еврей из Казахстана не мог эмигрировать в Израиль, т. к. казахская паспортистка записала в паспорте национальность с его слов "яурэй" :о)
Света Мастер (2015) 16 лет назад
Отличный вопрос!
Вы посмотрите как написано у Вас в свидетельстве о рождении. Как там написано (да хоть Валерич) . так и должно быть ВО ВСЕХ документах! И если есть не соотвествие - надо исправлять! По крайней мере можно ориентироваться и только на паспорт. Если например девушка выходит замуж и меняте фамилию, например она стала Сёмина, согласно Свид-тву о заключении брака, так и должно быть везде через букву Ё!!! Таким образом можно признать и сделки по приобретении или отчуждении имущества (покупка-продажа квартиры, дачи, земельного участка, автомашины и проч. ) не действительным!
Источник: Кстати, я сама Валерьевна...
Царевна-лягушка Знаток (433) 16 лет назад
В "Ответах.. " - везде Валерьевич. У меня интуитивное ощущение, что - Валериевич.
Потому что
Генадиевич
Игоревич
Андреевич.. .
Но! Исключений в русском языке, как известно, едва ли не больше, чем правил.
Есть телефонная справочноя русского языка, если найду - пришлю
светлый ангел Мудрец (16755) 16 лет назад
у моей сотрудницы в паспорте Валериевна и обижается если скажешь Валерьевна