что должно быть на столе на вечерю перед Рождеством?

Оксана Рыгайло Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162750) 11 лет назад
МЯСО ЗАПЕЧЕНОЕ И ПИРОГИ!!!! за пост так соскучилась и так овощи с рыбой надоели!!!) ) а на вечерю - сочиво, пшено или рис с изюмом. Я обойдусь без этой радости, лучше мясца ночью заточу))
Остальные ответы
Яна Аннэ-пэ Оракул (52497) 11 лет назад
Перед Рождеством сочиво, а в Рождество что хотите
Анна Козуб Мудрец (11450) 11 лет назад
12 постных блюд, в числе которых обязательно должны присутствовать кутя и узвар.
Frida Ivnytska Просветленный (26466) 11 лет назад
Рождественский стол в Свят вечер перед Рождеством

Современным хозяйкам не следует путать ужин, приготовленный на Святой вечер, и семейный ужин на Рождество Христово.

В Украине вечерняя трапеза на Свят вечер, 6 января, сопровождается многими традициями и обрядами. Накануне Рождества церковь предписывала строгий пост – целый предрождественский день верующим нельзя было есть и пить. Ужин на Свят вечер был для них первой трапезой в этот день – им и заканчивался 40-дневный предрождественский пост. За стол можно было садиться с появлением на небе первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Христа.

Главными блюдами на украинский Святой вечер являются кутя – пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом, и узвар – компот из сухофруктов. Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых в старину готовили постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

После ужина, который обычно длился 3-4 часа, кутью и некоторые другие блюда со стола не убирали, а оставляли для духов умерших предков, которые, по верованию украинцев, также приходили «на рождественскую кутю» .

А вот на само Рождество Христово (7 января) готовят большой семейный ужин. Пост окончился, поэтому на столе могут присутствовать разнообразные мясные блюда: домашняя колбаса, жареный поросенок, поросенок, фаршированный гречневой кашей, гусь или утка с антоновскими яблоками, утка с капустой, студень, окорок, буженина, бараний бок с кашей, а также блины, заливная рыба, пироги и пряники.
Источник: http://www.pravda.rv.ua/hobbi/Christmas is in modern Ukraine.php