Зачем натирают паркет мастикой?

DinkonRonDine Профи (593), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Marina Svechnikova Мастер (1203) 11 лет назад
Старый способ защиты паркетного пола – полировка пола восковыми мастиками. И еще это делают для красоты, чтоб блестел.
Остальные ответы
Елена Премудрая Мыслитель (8266) 11 лет назад
вместо пропитки (защитный слой) и чтоб блестел (вместо лака).
наталья вересова Оракул (51474) 11 лет назад
Чтобы можно было прокатиться, как в мультфильме 2ну погоди".
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 11 лет назад
Мы не натираем, просто протираем слегка влажной тряпкой.
Помню, что в школе паркет натирали какой-то мастикой, которую не только отстирать сложно было, но даже с подошвы смыть нелегко.

Поверхность сборного паркета обрабатывается острожкой и циклеванием. Для защиты от увлажнения поверхность паркета тщательно прокрашивается горячей олифой или парафином. Возможность производить настилку клепки без применения клея является преимуществом по сравнению с щитовым паркетом. Однако в силу усушки клепки появляются швы.
По окончании работы паркет необходимо покрыть несколькими слоями быстро высыхающего лака для деревянных покрытий и натереть мастикой. Чтобы паркетные полы служили как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать.
Если паркет не покрыт лаком, за ним потребуется более тщательный и кропотливый уход. Его нельзя мыть водой, иначе дерево быстро начнет разрушаться. Пыль с него удаляют веником или пылесосом, затем натирают мастикой, применяя полотер.
Если паркет покрыт лаком, его можно мыть теплой водой, при этом тряпка должна быть лишь слегка влажной. Раз в неделю такой пол тоже следует натирать мастикой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пелагея Шемякина Гуру (4996) 11 лет назад
Мастикой натирают пол, который не покрыт лаком, для защиты от грязи и воды. Паркет покрытый лаком не требует натирания мастикой.
Андрей Степанов Знаток (262) 6 лет назад
Натирание мастикой конечно устаревший способ ухода за паркетом, покрытым маслом. Сейчас используют конечно совершенно другие способы ухода, различные клинеры и ремуверы для ухода за такими полами. Их обычно производят компании, которые выпускают паркетную химию и сами масла. Периодичность такого ухода зависит от загрязнений и степени нагрузки на пол. Желательно не реже одного раза в год.
Что касается лакированных полов, то конечно их вообще ничем не натирают, а моют специальными же средствами, но для лакированных полов. Или специальными машинами с добавлением моющих средств.
Но стоит помнить, что простая бытовая химия не подходит для мыться паркета, так как она может оставить некрасивые следы из за едких компонентов.
Макс Иванов Ученик (155) 5 лет назад
Таким способом пытаются сохранить паркет. Кстати если будет нужен новый могу посоветовать сайт https://artparquet.ru
Илона Ионова Знаток (282) 5 лет назад
После такой процедуры, паркет выглядит гораздо лучше, но я никогда паркет не натирала мастикой. Недавно решила циклевку пола заказать и сделала это ре зря. Обращалась я в компанию (забыла название), куда можете позвонить: +7(495)774-86-21 и заказать услугу, которая обойдется в адекватную цену, но самое главное, что мастера здесь работают с большим опытом.