Как правильно написать письмо - претензию?

Нейт Ученик (173), закрыт 16 лет назад
И как попросит дать на него письменный ответ?
Лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78914) 16 лет назад
что бы правильно написать претензию надо сначала посмотреть что про это сказано в договоре
Остальные ответы
Евгешк@ Гуру (2537) 16 лет назад
смотря какой смысл. напиши по подробней ситуацию.
Пользователь удален Мастер (2425) 16 лет назад
Примерный образец:
Исх № ________ от «___» _________ 2006г.

Председателю Комитета по АПК и продовольствию

ПРЕТЕНЗИЯ
(предарбитражное предупреждение)

За Вашим предприятием по состоянию на 15 апреля 2006г. перед ______________ числится дебиторская задолженность в размере 1 400 200 (Один миллион четыреста тысяч двести) рублей.
Прошу Вас, рассмотреть вопрос о погашении задолженности в кратчайшие сроки и предлагаю Вам добровольно исполнить ранее принятые на себя обязательства по договору № ________ от "__"__________ 2006г. и перечислить вышеуказанную сумму задолженности на расчетный счет ____________________________: р/сч 40602810701400100048 в филиале ОАО «МИнБ» г. Орел дополнительный офис в г. Мценск, к/сч 30101810800000000790; БИК 045402790; ИНН 0035000632; КПП 003501001 - в течение 10 (десяти) дней с момента получения данного документа, либо согласовать График (сроки) погашения задолженности.
В случае оставления данного предупреждения без рассмотрения или несогласования Графика (сроков) погашения задолженности в 10 дневный срок со дня вручения, я буду вынужден обратиться в Арбитражный суд _________________ для взыскания вышеуказанной суммы долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
С уважением

Директор
__________________________ ____________________ И.С. Пупкин

DarkElf Гуру (3664) 16 лет назад
попросить ответ можно например так:
Убедительно просим в течение 10 (Десяти) дней от даты получения настоящей претензии исполнить обязательство в сумме _____ рублей или письменно ответить с обоснованием, в соответствии с действующим законодательством, причин неисполнения Вами взятого обязательства.
Неисполнение обязательства в указанный срок или неполучение ответа в течении этого срока, равно как и отсутствие в нем причин, по которым Ваша организация не способна его выполнить будут расценены как согласие на передачу спора в суд в соответствие с условиями договора.
Александр Македонский Просветленный (28846) 16 лет назад
платишь юристу официально по квитанции, он составляет нужную тебе претензию, далее, в ней все указывается именно под твой случай

ну и если это закон о защите прав потребителя, то еще и деньги за расходы на юриста получаешь с них
а если другие споры, то тебе уже ссылочки и образцы дали, сможешь сделать все сама, там молодец
Источник: выберайте лучший ответ сами