С чего начать?

3 Ученик (110), закрыт 10 лет назад
Думаю заняться фотографией, и сразу же хотел уточнить несколько напрашивающихся вопросов: 1) Разумеется, какую камеру выбрать? я так понял, что это совершенная абстракция (по крайне мере на уровне новичка) - кроме холиваров и щеголяния малопонятными терминами ничего не смог найти. Но все же выделил несколько моделей: Nikon D5200, Nikon D7000, Canon EOS 650D, Pentax K-30. На что стоит обратить внимание? Прошу опустить очевидности в духе "подержи в руках и выбери, что лучше лежит", меня интересует ваше мнение. 2) С чем стоит ознакомиться (литература/сайты/курсы) , чтобы не свести всю практику на уровень девочек-хипстеров, снимающих свое отражение, кеды и прочие подоконники.. .
Очень бы хотелось увидеть ответы от опытных людей, фотографирующих не 1й год. Спасибо.
Лучший ответ
citron Мастер (1466) 11 лет назад
Сейчас сам выбираю, с чего начать)) ) Успел в одинаковых условиях сравнить Nikon D5100, Canon EOS 650D и Pentax K-30.
Nikon D5200 недавно вышел, поэтому его посмотреть еще не успел, а Nikon D7000 не рассматривал ез-за его старости (2010 год)
1) Матрица.
У Pentax K-30 замечательная матрица, с замечательной цветопередачей.
У Canon EOS 650D матрица хуже.
У Nikon D5100 (тогда 5200 еще не было) , на уровне Canon.
У 5200 мегапиксельность настораживает.
2) Шумность работы (не фото) (шум при фотосъемки, и при автофокусировки)
Pentax K-30 очень громкий в работе, в том числе и автофокус шумный.
Canon EOS 650D тоже тихий в работе, правда автофокус, как показалось, чуть шумнее чем у Nikon D5100
Nikon D5100- тихий в работе, а то что автофокус сработал узнаешь по звуковому сигналу (если в видоискатель не смотреть=))
3) Скорость фокусировки.
Pentax K-30 он очень быстрый, молниеносный.
Canon EOS 650D автофокус работает медленно, в то время как у
Nikon D5100, автофокус то же быстрый, но как мне показалось, что чуть более медленный, чем у Pentax.
У всех троих автофокус работает без сбоев.
4) Поворотный экран удобен при съемки из сложных мест, к примеру с земли (что бы не делать новые дубли) или на вытянутых руках вверх. Если таких снимков не будет, то можно и игнорировать этот пункт.
5) Батарея.
У Pentax K-30 есть преимущество в виде возможности при покупке адаптера пользоваться 4-я батарейками формата АА. Другие такой возможности не предлагают.
6) Сложные погодные условия.
Думаю, вам известно, что Pentax K-30 с пыле-влаго защитой. А пыль для любой техники- не есть гуд. По отзыву одного мастера, достаточно часто приносят камеры с мини "песочницей" внутри, обычно такое наблюдается после поездок в "пыльные" страны (Египет и т. д.) .
7) Стекла.
Стоимость для всех, примерно одинакова, наборы тоже.
8) Морозостойкость.
В инструкции к Canon EOS 600D (не думаю, что у 650 по другому) написано, что использовать при температурах до 0 градусов Цельсия, в то время как Pentax может похвастаться стойкостью до -10 (минус 10) градусов Цельсия. Правда фотографировал при минус 10 на Canon EOS 600D и ничего криминального не произошло)) ) Но по бумаге так.
Остальные ответы
Сергей Сергеев Просветленный (24254) 11 лет назад
Д7000 хороший выбор.
Хороший конструктив: удобное управление, интуитивно понятное. Многие управляющие кнопки вынесены на корпус, не надо лазить глубоко в меню, как на младших моделях (это очень удобно и для начинающего и для опытного фотографа) . Есть отвертка, значит линейка объективов будет шире (на будущее) . Новая улучшенная матрица.. .Камера устареет не скоро.
Возьмите к нему для начала 18-105, а через год поймете, что надо еще.
Для учебы подойдет любое приличное руководство по фото и интересные форумы, например:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Берите за основу урок и отрабатывайте. Разбирайте каждое сознательно сделанное фото. Лучше с наставником или для начала курсы. Смотрите обсуждения фото на приличных сайтах (опять же по урокам: портрет, пейзаж...) , например: photosight.ru, hiero.ru, фотолайн, даже на клуб-фото. ру и много других.

Минимальный комплект начинающего: тушка, объектив, быстрая карта памяти, защитный фильтр, сумка.
Очень хорошо добавить внешнюю вспышку и запасную батарею.
А вообще список бесконечный )))
Источник: УДАЧИ!
ExsTeZzi Мудрец (12588) 11 лет назад
1) Совершенно верно, качество изображения зависит от объектива и рук фотографа, поэтому выбирать что в руку лучше ляжет, из ваших вариантов D7000 продвинутей остальных, остальные совершенно на одном уровне, просто конкуренты (ну пентакс ещё как-то менее распространен) , поэтому д7000 хватит на очень долго, лучше уж её сразу, но, объектив который идёт в комплекте полностью её не раскроет в любом случае, хватит именно для знакомства, дальше уже придётся покупать объективы под свои нужды и желания.
2) Конкретные годные сайты думаю приведут тут, в закладках у меня нету их :)
BERDYSH Искусственный Интеллект (111965) 11 лет назад
Выбор фотоаппарата дело сУрьёзное, из перечисленных вами моделей самый "крутой" Nikon D7000, потолок в любительском сегменте. Pentax K-30 специфическая "всепогодная" фотокамера, имеет стабилизатор в тушке и самая совместимая с ЗЕНИТовской оптикой. Canon 650D - улучшенный вариант 600D.Nikon D5200 - улучшенный вариант D5100. Есть еще не плохие любительские модели у Sony. Лично я одинаково отношусь к производителям фотоаппаратуры, они ВСЕ хорошие и спрашивать "что лучше? " это бред. Каждый выбирает "бренд" от своих ощущений и желания. Самые "раскрученные" у нас это Никон&Канон, но и другие не хуже. Хорошие объективы у всех стоят ДОРОГО и говорить что у Канон оптика дешевле чем у Сони - это маразм, ну и у остальных так-же. Если хотите приобрести фотоаппарат "надолго" и учиться фотоделу советую начинать с "хороших" моделей, чтобы не возникало желания "сменить на более... " Посмотрите Pentax K-5 II, как вариант.
Михаил Сухов Мудрец (13990) 11 лет назад
Купите лучше б/у зеркалку и пару потёртых объективов :)
Игорь Головнёв Просветленный (44216) 11 лет назад
"подержи в руках и выбери, что лучше лежит" -очень важный параметр, во всем остальном камеры различаются несущественно

давай я тебе продам свою камеру, которую не подержал в руке перед покупкой, так и не легла нормально