Каким образом астрономы вычисляют местоположение планет? Очень интересен алгоритм.

Picachet Мастер (1807), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 12 лет назад
Достаточно сложные алгоритимы и программы. Расчет положение планет на небесной сфере называют расчетом эфимирид. Такими вычислениями занимаются несколько организаций, например
Institut de Mecanique Celeste et de Calcul des Ephemerides (IMCCE).
Попробуйте связаться с французами. Пару месяцев стажировки - и Вы узнаете весь алгоритм.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313701) 12 лет назад
Для внутренних планет сегодня - на основе решений уравнений общей теории относительности, для внешних, где гравитация мала, - по старинке, по Ньютону.
Алгоритм основан на разложении в ряды фурье, так как точного решения нет в теории Ньютона для задачи даже трёх тел, а в ОТО - даже вообще - двух :-9
Витя сорокин Мыслитель (5324) 12 лет назад
расстояние с помощью паралакса. Планета имеет магнитное поле и им оказывает некоторое влияние на метеориты, или космическую пыль. Пульсары выкидывают у пространство огромные количества радиоактивного или ренгеновского излучения. На фоне других планет они дают тень и так далее
little prince Мудрец (18139) 12 лет назад
Благодаря
Космологическому красному смещению
Эффекту Доплера
Закону Хаббла

_________ Ученик (100) 12 лет назад
По тригонометрическим уравнениям, :)
BEK Гуру (3253) 12 лет назад
Если силен в математике, и знаешь хорошо три закона Кеплера, то сам можешь в любое время найти местонахождение любых планет. Поверь мне