А почему православная церковь не признает своих проступков в прошлом?

Нирнхельм Оракул (75521), закрыт 11 лет назад
Я хоть и атеист но все же не считаю что веру надо искоренять, многие без нее станут хуже, многие без религии не могут.
Знал случай когда женщина повесилась когда разуверилась.
Но ведь если не искоренять, то хотя бы очищать надо. И очищать не словами мол "мы не имеем к этому отношения" или "этого всего не было", а признанием того что ошибки были и люди страдали и были убиты церковью не желающие принимать христианство, и законы были глупыми у церкви. Может хватит мракобесия?
(ниже приведу отрывки из летописей и других источников что бы не было ответов что этого не было) .

Киевский митрополит Иларион признавал, что крещение в Киеве происходило по принуждению:
…никто не сопротивлялся княжескому приказу, угодному Богу, и крестились если не по собственной воле, то из страха перед приказавшим, ибо его религия была связана с властью

Повесть временных лет: Епископ же взял крест в руки и надел облачение и сказал: Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует Богу, пусть по кресту идет. И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву. И началась смута великая между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв, и люди разошлись

Христиане отрицательно относились к сложившемуся народному творчеству язычников. Нестор Летописец называет трубы и гусли «дьявольскими лестьми» .

Православная церковь под угрозой отлучения от церкви запрещала игру в шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором. Стоглавый собор предписывал церкви отвращать людей от шахмат. «Домострой» упоминает игру в шахматы как «бесовский» и «поганьский» обычай

В 1227 году в Новгороде православные связывают и бросают в огонь четырёх волхвов
Приблизительно в тоже время в ереси и чтении запретных книг был обвинён монах Авраамий, которого духовенство потребовало казнить. Было предложено «пригвоздить к стене и поджечь» и утопить. В житии Авраамия указывается на тех, кто требовал его казни:
« попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьём» , «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы; князья и бояре не нашли за ним никакой вины, проверивши все и убедившись, что нет никакой неправды, но все лгут на него. [28] »
Авраамий был оправдан и канонизирован за своё подвижничество в 1549 году.

Согласно «Кормчей книге» (сборнику церковных и светских законов, 1284 год) :
« Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь.

В 1666 году был схвачен и сожжен старовер-проповедник Вавила. Современник старец Серапион писал по этому поводу: «богомерзкий чернец Вавилко сожжен за свою глупость» [54].

В 1671 году в Печенгском монастыре был сожжён старообрядец Иван Красулин.

В 1671 — 1672 годах в Москве сожжены старообрядцы Авраамий, Исайя, Семёнов.

В 1676 году было приказано «сжечь в срубе с кореньем и с травы» Панко и Аноску Ломоносовых за колдовство с помощью кореньев. [58] В том же году сожгли старообрядца инока Филиппа [59], а в следующем, в Черкасске — попа-старообрядца.

В. Татищев (1686—1750), русский историк и государственный деятель, писал в 1733 году:
Никон и его наследники над безумными раскольниками свирепость свою исполняя, многие тысячи пожгли и порубили

В общем даже треть информации не влезло.... Далее идет более современна история. Когда описывается как 1840-х годах в список запрещенных по религиозным мотивам книг внесены сочинения Г. Р. Державина, А. С. Пушкина, В. Г. Белинского, В. Гюго, О. Бальзака и тд.
Наезды на науку и просвещение.

Неужели все это одобряется православием? Почему не признать что были не правы?

Дополнен 11 лет назад
Духовная цензура вплоть до конца XIX препятствовала развитию геологической науки. По словам Митрополита Филарета (канонизирован в 1994 году) , научная геология опровергает библейскую космогонию и потому «не может быть терпима» .

В 1850 году не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии» , так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея» .

В 1855 году в 37 номере «Земледельческой газеты» вышла статья профессора Петербургского университета С. Куторги «Введение к почвознанию. Геологическая участь нашей земли» , в которой автор знакомил читателя с геологическими периодами Земли, постепенным процессом формирования земной коры, образованим полезных ископаемых и т. д. По требованию Синода министерство просвещения распорядилось:
« Статьи подобного рода о предметах, уместных только в специальных ученых изданиях и доступных одним образованным читателям, были одобряемы к печати со всевозможною осмотрительностью, а в газетах и периодических изданиях, назначаемых более для популярного чтения и общедоступных, вовсе не были допускаемы к печати [123]. »

В марте 1858 года, в связи действиями московского митрополита Филарета против разворачивающихся геологических работ, князь В. Ф. Одоевский обратился с письмом к обер-прокурору Синода Толстому: «Довольно уже Россия, потерпела бед и убытков от страшного гонения на геологию, по милости которого у нас нет насущного хлеба, то есть каменного угля… , тогда как все это гонение основано просто на незнании предмета»
Дополнен 11 лет назад
И тишина от православных.... спросил бы какую тупость провокационную сразу бы слетелись. А как предложение по искоренению невежества и мракобесия - тишина.
Лучший ответ
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172546) 11 лет назад
НИ-КОГ-ДА!
Это ответ на вопрос: "Когда православная церковь признает свои ошибки? ".
Признавать ошибки могут люди.
А церковь - политический институт власти, с претензией на Истину.
И, такой изощрённой казуистикой, что сам Отец лжи, рыдает от восторга.
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Но должны же быть и у нее благоразумные монахи, не все же фанатики двинутые....досадно все это=(
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172546) Есть и у православия мистики. Не чета этой жирной, уютно устроившейся наглой братии. Сам знаю таких. Но, эти ребята ютятся по нищим приходам. на последние гроши помогают бомжам, и пытаются выжить тем, что несут им прихожане.
Остальные ответы
Николай Ромашов Просветленный (47686) 11 лет назад
Политика, как и восток, - дело тонкое!
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 11 лет назад
Наверно потому что они исходят из того, что Церковь не может ошибаться в принципе, так как она есть "Столп и утверждение истины".
Я Я Мастер (1890) 11 лет назад
Церковь считает себя безгрешной. Признание своих ошибок может привести к сомнению у верующих.
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Не признание в век такого доступа к различной информации приведет еще к худшим последствиям.
Им гораздо лучше признать бы было, я думаю не отвернулись бы люди если бы это было искренне сделано, а не в виде очередного циркачества Гундяева.
Я Я Мастер (1890) Но задуматься бы это заставило.
Шимон Мудрец (13719) 11 лет назад
а в настоящем РПЦ признает свои преступления?
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Насколько я знаю нет...говорят мол что все по либо заслужено убивали, либо это не они делали и т.д.
Александр Климов Просветленный (26267) 11 лет назад
Не признают, у них цель олравдывает все средства.. Среди верующих есть много неплохих людей, но им запрещено думать на эту тему.
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Да знаю...именно поэтому я и задал этот вопрос. Может хоть кто то да задумается...