раскажите про княженику и костянику и разные ли это ягоды

Леонид Ханбеков Знаток (439), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
вот как в книге написали самый известный вид костяники костяника арктическая или по другому княженика
Лучший ответ
Marina Crow Просветленный (40712) 11 лет назад
Княженика - арктическая малина. Не ела, не растет она у нас.
А вот костяника в наших лесах есть. Косточки крупные. Никто ее у нас не собирает. Если спелая, сорвешь, съешь.

Костяни́ка, Костяника камени́стая (лат. Rúbus saxátilis) — многолетнее растение-медонос; вид рода Рубус (Малина) семейства Розовые.

Княжени́ка, княженика обыкнове́нная, или мали́на аркти́ческая (лат. Rúbus árcticus) — растение, вид рода Рубус семейства Розовые.
Известно множество русских народных названий растения, в том числе поленика, полянина, мамура, костянка, хохлушка, полуденица.

В общем разные ягоды, но сестры.
Остальные ответы
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 11 лет назад
Выше все верно рассказали. Княженика у нас не растет, а костеники полно, только плодоносит не регулярно, когда более-менее, то немного собираем и квас из нее делаем--очень вкусный, а княженику живьем не видела.