Тут спрашивали как серебро очистить... все понятно. А как очистить серебро с большими камнями из бирюзы

улыбка Просветленный (21664), закрыт 11 лет назад
,янтаря или жемчуга?? Боюсь, что могу испортить камни.
Лучший ответ
Ветер Искусственный Интеллект (396961) 11 лет назад
сдать в мастерскую! предворительно сделав фото
улыбкаПросветленный (21664) 11 лет назад
Придется так и сделать.Спасибо за совет про фото.Я бы об этом не подумала.
Остальные ответы
. . Просветленный (33528) 11 лет назад
Серебро с патиной гораздо красивее, чем чистое! А бирюзу действительно легко попортить химией!
улыбкаПросветленный (21664) 11 лет назад
Красивее.Но имею то,что есть.От этого и вопрос возник.Как-то чистила серьги с бирюзой специальным средством для серебра и по камню пошли маленькие трещины.Пришлось менять камень.Теперь не рискую чистить этими средствами.
. . Просветленный (33528) Бирюза- очень непрочное соединение.. особенно перед активными средствами.. В составе бирюзы карбонаты меди - их цвет изменить -проще пареной репы! Радуйтесь, что кольцо живет своей жизнью.. На крайний случай купите художественную кисть 2-3-го номера из щетины и аккуратно ею в полусушую как маленькой щеточкой с каплей Cif пройдитесь по металлу. И ВСЁ!
Zurab Dadastanov Просветленный (20778) 11 лет назад
Если камни натуральные, то прокипяти изделия в воде с добовлением порошковой соды или средством для мытья посуды минуты 3 а потом высуши на салфетке ..Испыпанный метод. Ну а если камни пластмасса то кипятить не советую...
улыбкаПросветленный (21664) 11 лет назад
Камни настоящие.Поэтому жалко испортить.Кипячение и сода разве не повредят камням?
Zurab Dadastanov Просветленный (20778) Если натуральные то нет,но кипятить надо минуту другую
Елена Мудрец (19756) 11 лет назад
Лучше отдать в ювелирку)) , так надежнее будет