Чем можно накормить божью коровку в домашних условиях зимой?

L. K. Мастер (1988), закрыт 11 лет назад
Божья была принесена из магазина 2 января вместе с хурмой. Неожиданно она ожила. Мы посадили ее на цветущую фиалку. А что будет дальше?
Лучший ответ
Светлана Крутских Мыслитель (7879) 11 лет назад
У нас по сентябрю было их целое нашествие. Налетели в комнату. Собрала в банку, а утром сильно похолодало. Решила оставить. Полезла искать совета у "коровколюбов" в Сети. Специалисты-энтамологи советуют кормить сахаром или медом, разведенным в воде. Я кормила своих мёдом, немного разведенным водой. Лопали с удовольствием. А сейчас поставила банку со своим "коровником" между рам, накрыла тряпочкой от света. И они спят. В тепле держать нежелательно - могут не уснуть, а это вроде как для них вредно.
Источник: Опыт - сын ошибок
Анна ЗубрицкаяУченик (102) 9 лет назад
Огромное спасибо! Моя БК лопает с огромным удовольствием! :)
Галина ДерюгинаЗнаток (262) 9 лет назад
спасибо за совет
Olesia Alekseevna Ученик (122) Еще можно кормить тыквой в сахаре, огурцом. У меня живет БОЖИК я ватку мочу под краном и он пьет. А бывает я руки помою его возму и он капельки воды пьет. Он меня вобще не боится!
Зарета ОсмаеваУченик (103) 6 лет назад
спасиииииииииибо ббоооолллллььььььшшшшшоооооееееееееееееееееееее!!!!
РомашкаЗнаток (258) 1 год назад
Спасибо! Я дома тоже Божьих коровок держу)))
Оксана Павлова Гуру (3876) 5 месяцев назад
У вас большое и доброе сердце. Они вам обязательно отплатят удачей, хотя думаю, уже отплатили за такую великодушную заботу
Остальные ответы
виталий смирнов Знаток (272) 11 лет назад
она и так спит
L. K.Мастер (1988) 11 лет назад
Она же ползает, причем, весьма активно! :)))
Ольга Курнушкина Просветленный (42160) 11 лет назад
А дальше она впадёт в спячку, поскольку зимой они спят
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186782) 11 лет назад
Приготовь ей омлет с сыром и бокал Кьянти
А если серьезно, то начинай разводить на домашних цветах тлю.
Nafnlaus Мудрец (15312) 11 лет назад
Божья коровка - хищник. Питается тлями и мелкими клещами, типа паутинных. Так что сходите в магазин и принесите фрукты с тлями.)) ) Ну а дальше - она, скорее всего, заснет ли помрет. Хотя, утверждают, что бывали случаи. когда БК доживали до двух лет.
Натали ОнищенкоУченик (201) 8 лет назад
да я согласна що вона хищник я таких назбирала15 и ето тока севодня пайду завтра тоже насобираю! а што будет дальше! пошукайте тлю на фиалке может она галадна аставте її соби и доглядайте за нею!!!
Bogdan_Pogadaev Просветленный (35853) 11 лет назад
Природным кормом божьих коровок есть тля, и где вы эту тлю возьмете?
Меркурьева Ася Знаток (253) 8 лет назад
А мы свою только что покормили медовой водичкой, как выше написано было. Она до этого все ползала и ползала, а как к капельке водички приползла, сразу кушать начала. А потом наелась, успокоилась и начала умываться. Попробую дальше создать условия для засыпания
Меркурьева АсяЗнаток (253) 8 лет назад
А еще, оказывается, они червячков кушают - таких, которыми рыбок аквариумных кормят. Я ей дала сегодня после обеда одного размороженного, красного червяка среднего размера. Она сразу за него принялась. Подошла я к баночке часа через 2, а там от него уж ни чего не осталось, всего съела.
viktoria grol Ученик (242) 8 лет назад
Я кормила размоченной ваткой с сахаром!!!
Kate Filonova Знаток (452) 8 лет назад
Большинство из них являются хищниками и поедают других насекомых, многие из которых считаются серьезными вредителями растений. Божью коровку часто называют лучшим другом садовника. Они едят тлей, контролируя таким образом число насекомых-вредителей в саду и заменяя использование химических пестицидов. Тлями питаются также личинки коровки. Они также едят других насекомых, которые имеют мягкие тела - клещей, белокрылок, щитовок и других. - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/207413/new_chto-edyat-boji-korovki-chem-pitayutsya-boji-korovki-zimoy-v-dome
катя клеп Ученик (104) 7 лет назад
Как ухаживать за божьей коровкой
3 части: Обнаружение божьей коровкиОбустройство жилья для божьей коровкиУход за божьей коровкой
Вы любите божьих коровок? Наступили холода, а вы нашли божью коровку, которой нечего есть и пить, так как вся вода замерзла? Вы хотите ей помочь? Вы можете взять ее себе в качестве питомца! Божьим коровкам нравится тля, которая является садовым вредителем, ее можно найти на листьях растений.
Реклама

Часть 1 из 3: Обнаружение божьей коровки
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 11
Найдите божью коровку. Поищите там, где обычно прячутся божьи коровки: под листьями растений, зараженных тлей (осмотрите розы и другие цветы, либо цветущие фруктовые деревья). Также божьи коровки любят прятаться в щелях, которые можно обнаружить на зданиях, например, в оконных рамах.
Божьи коровки обожают тлю, это их основной источник пищи.
Реклама

Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 22
Возьмите божью коровку. Поймайте божью коровку сачком или руками, только не дайте ей улететь. Прикройте ее второй ладошкой, но не раздавите. Осторожно посадите божью коровку в банку, уже можно начинать о ней заботиться.
Реклама

Часть 2 из 3: Обустройство жилья для божьей коровки
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 31
Используйте для божьей коровки пластиковый контейнер достаточного размера. Размер контейнера должен быть достаточен для небольших перелетов и обустройства для ночного сна. Добавьте в него для разнообразия веточки, листья и лепестки (любые листья и цветы необходимо менять ежедневно, чтобы не допустить гниения). Обеспечьте божью коровку местом, где она сможет прятаться, например, полой палочкой или небольшой игрушкой с отверстиями в ней
Также можно использовать инсектарий.
Не рекомендуется использовать стеклянные банки, так как они быстро перегреваются и могут обжечь божью коровку, особенно при размещении на прямом солнце.
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 42
При содержании божьей коровки более 24 часов используйте контейнер для рака-отшельника. Они не смогут из него выбраться, но при этом им будет комфортно. Ежедневно кладите внутрь свежую зелень. Вам также необходимо ежедневно кормить насекомое.
Реклама

Часть 3 из 3: Уход за божьей коровкой
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 5

Обеспечьте божью коровку кормом. Кормите ее небольшим количеством меда или сахара. Кладите еду в небольшую бутылочную крышку.
Также можно кормить божью коровку изюмом или латуком.
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 62
Налейте в пластиковую бутылочную крышку воды. Воды должно быть совсем немного, чтобы божья коровка не утонула.
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 73
Кормите божью коровку дважды в день. Не следует давать ей слишком много еды, необходимо совсем чуть-чуть..
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 84
Будьте осторожны, когда берете божью коровку в руки. Это необходимо делать следующим образом:
Опустите свой палец рядом с божьей коровкой. Он должен коснуться поверхности, на которой она сидит.
Дождитесь, когда божья коровка заползет или перелетит на палец.
Теперь она у вас на руке, но будьте осторожны!
Изображение с названием Take Care of Your Own Ladybug Step 95
Рассмотрите возможность отпустить божью коровку на волю через 24 часа. У вас было достаточно времени на знакомство с ее повадками, верните ее к обычным обязанностям по спасению вашего сада от вредителей.
Реклама

Советы
Там, где водятся божьи коровки, небольшие черные жучки могут быть молодыми божьими коровками.
В контейнере для божьей коровке должны иметься отверстия или прорези для притока свежего воздуха.
Божьих коровок легко найти в теплый сез
Школа Начальная Профи (566) 7 лет назад
Дайте ей каплю мёда, и положите палочку и траву, почву в банку к божьей коровки
L. K.Мастер (1988) 7 лет назад
Благодарю Вас!
юлия жаренкова Ученик (249) 7 лет назад
короче говаря сахар с водой и кармить ватной палочкой
Инна Нарыжняк Знаток (440) 6 лет назад
можно кормить изюмом, бананом, огурцом, мед или сахар 1:1 с водой
Поли Профи (525) 6 лет назад
божию коровку можно кормить изюмом еще они едят листя фасоли и листя огурцов и помидоров всё
Юлианна Ученик (232) 4 месяца назад
Бананы, яблоки у меня есть не стала, кормить и ухаживать каждый день! Воду обязательно, я мочу стенки контейнера немного. Очень быстро умирают от голода, от плесени. Положила коровке белковую подкормку гамарус, дафния. Теперь от них не отходит. По-моему хорошая альтернатива тле.