Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

После какого события появилась...

Артём Высший разум (115111), закрыт 16 лет назад
...метафора железный занавес?
Дополнен 16 лет назад
Событие до 1918 года.
Дополнен 16 лет назад
Благодарю всех за ответы!
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Экс-премьер-министр английского правительства Уинстон Черчилль положил начало "холодной войне", заявив:
"От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через всю Европу опустился железный занавес".
Это было в марте 1946 года в Фултоне.

Теперь практически все считают его автором этой метафоры.
Тем не менее история этого выражения довольно длинна.

Еще в 1914 году после того, как Германия, будучи гарантом нейтралитета Бельгии, вторглась на ее территорию, бельгийская королева Елизавета с горечью произнесла: "Теперь между Германией и мною словно упал железный занавес".

Лет через десять британский посол в Берлине, комментируя договор о безопасности, который собирались подписать немцы и французы, сказал:
"Тем не менее лучшей защитой как для тех, так и для других стал бы железный занавес - нейтральная зона, которую не смел бы пересечь никто из них".

Упоминали пресловутый занавес и фашисты.
В феврале 1945 года газета "Дас Райх" напечатала статью под названием "За железным занавесом".
Неделей позже в этой же газете была опубликована речь Геббельса, где он дважды упомянул "железный занавес между Россией и Германией".

Так что выражение это было, как говорится, на слуху, и Уинстон Черчилль не претендовал на авторство.
Просто "холодная война" затянулась на полвека, вот и осталось в памяти цепочка: "холодная война", "железный занавес", Черчилль.

Der eiserne Vorhang (нем.), the iron curtain (англ.), le rideau de fer (франц.).
Этому выражению дало жизнь использовавшее ранее в театре приспособление - железный занавес, который, чтобы уберечь зрительный зал от огня, опускали на сцену в случае возникновения на ней пожара. Это было весьма целесообразно в эпоху, когда на сцене для ее освещения вынуждены были употреблять открытый огонь - свечи, масляные светильники и т.д. Впервые такой железный занавес стал употребляться во Франции - в городе Лионе, в конце 80-х - начале 90-х гг. XVIII века.
Остальные ответы
Маска Инкогнито Гений (53607) 16 лет назад
Считается, что термин "железный занавес" появился после Второй мировой войны и придумал его в 1946-м Уинстон Черчилль. Но это не так. В еженедельнике Das Reich от 25 февраля 1945-го немецкий министр пропаганды Йозеф Геббельс предрек, что в случае капитуляции Германии Советский Союз займет большую часть восточной Европы, где опустится "железный занавес". Черчилль, без сомнения, читал эту статью и использовал понравившийся термин. Но автор метафоры не Геббельс. Понятие идет из театра -- это защитный от огня занавес, который опускался за основным, когда представление заканчивалось. Еще в 1918-м русский писатель и философ Василий Розанов в книге "Апокалипсис нашего времени" писал: "С грохотом, треском и скрипом на российскую историю опускается железный занавес. Представление окончено".
Tina Мудрец (13627) 16 лет назад
не важно- когда он появился,главное-сколько он продержался...
Белкина Екатерина Гуру (2965) 16 лет назад
« Железный занавес » - словосочетание, употреблялось с конца 18-ого века для обозначения перегородки между сценой и зрительным залом от пожара. В политическом лексиконе появилось в 19-ом веке. Для характеристики политических реалий 20-го века термин « железный занавес » был впервые использован Т. Уэллсом в книге «Машина времени» . В России его ввел философ В. В. Розанов после революции 1905 г для обозначения конца истории и культуры. Публицист П. Снеуден впервые употребил этот термин после путешествия в советскую Россию в книге «Большевистская Россия» (1902 г) обозначив таким образом непроницаемую границу между капитализмом и социализмом как системами. После речи У. Черчилля в г. Фултоне в присутствии президента США Трумэна 5 марта 1946 г выражение « железный занавес » стало метафорой для указания границы между «свободными» и «коммунистическими» государствами.