"На порядок больше" - это во сколько - в 2 раза или в 10?

Пользователь удален Профи (956), закрыт 16 лет назад
разъясните, кто как думает :)
Лучший ответ
Nim Просветленный (24393) 16 лет назад
это в 10 раз, т.е. добавлется еще один разряд
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2496) 16 лет назад
Смотря относительно чего. А это твое фото на аватарке?
Mike O Мудрец (19150) 16 лет назад
В математике в 10 раз, а в жизни - игра слов.
саня Мастер (2100) 16 лет назад
это в вда раза больше
Komisar Мыслитель (5086) 16 лет назад
в 10, следующий ряд цифр
Demi Гуру (4832) 16 лет назад
= значительно больше.
Alexander Soloviev Мыслитель (7746) 16 лет назад
Вобще говоря , на порядок- это на один десятичный порядок (больше или меньше), т.е. ориентировочно в десять раз. Не точно конечно, но речь о том, что порядок величины другой – речь идет не о сотнях скажем рублей, а о тысячах и т.д.
Есть еще выражение на порядки (больше или меньше), когда разница уже больше чем на один порядок, т.е. не в 10, а в 100 раз или еще больше.
Возможно в быту употребляется в значении "намного выше/ниже". А вовсе не в десять раз. Скажем, цены могут отличаться максимум раза в два, а реально скорее в полтора - однако говорят "на порядок". То есть, уйдя в народ, выражение потеряло свой старый смысл и приобрело новый - как и другие обсуждаемые тут выражения. Только это не цитата, а я не знаю... идиома что ли?