Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие есть льготы у ветеранов боевых действий об уплате земельного налога

Валентина Печенина Ученик (97), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
РА Просветленный (41334) 11 лет назад
Пунктом 5 ст. 391 НК РФ определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрены льготы по земельному налогу – уменьшение земельного налога на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении земельных участков, находящихся в их собственности на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) . Сюда относятся:
4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. При этом порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п. 6 ст. 391 НК РФ) .
Кроме этого, согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу.
Она установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб. Соответственно ветеран вправе рассчитывать налог по формуле:
(Кадастровая стоимость участка - 10 000 руб. ) х Ставка налога
Если кадастровая стоимость участка не превышает 10 000 руб. , то земельный налог платить не придется.
По вопросу освобождения от уплаты земельного налога необходимо обращаться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка.
Источник: http://vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/lgoty-veteranam-boevyh-deystviy-chechnya