расширение дверных проемов в санузлах

Василий Петров Ученик (10), закрыт 11 лет назад
Всем привет! имеются хорошие двери шириной вместе с коробкой 77см и 87см, а ширина проемов в санузлах 70см и 80см, но хотелось бы поставить эти двери (очень качественные двери да и не дешевые)
Можно ли расширить дверные проемы до этих размеров, считается ли это перепланировкой и придется ли её узаконевать?
Стены-кирпич, толщина 15 см вместе с плиткой и штукатуркой. Можно ли расширить с помощью обезьянки и алмазного диска? Или есть какие то др. варианты?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
tuev Искусственный Интеллект (140568) 11 лет назад
можно.
насчёт перепланировки - он надо? Даже в случае каких-либо замеров никто и не заметит эти 7см разницы.
я у себя не расширил, а немного (на 5 см) подвинул дверной проём в сторону. Турбинкой с алмазным диском пропилил с двух сторон стену. Потом перфоратором, зубилом, и кувалдой отбил лишнее.
Пыли и грязи оч много было.
Чем больше отпилишь, тем аккуратнее получится. И ещё обрати внимание на перемычку над проёмом, чтобы в воздухе висеть не осталась. Как правило, её длины хватает, чтобы не переделывать.
Остальные ответы
Ivn Asn Знаток (261) 11 лет назад
Расширить можно! Берете в руку кувалду и в путь
штурман Оракул (65169) 11 лет назад
Считается.
Не придётся.
Можно.
Да море, - как фантазия позволит.
Татьяна Просветленный (42606) 11 лет назад
Не считается перепланировкой, никто даже не заметит. В плане никогда не указывается ширина проема, даже место проема точно не указывается. Так что расширяйте без проблем
Капитан Гаджиев Ученик (236) 11 лет назад
Смело можете расширить проемы, никто на это не обращает внимание, да и на чертежах не всегда указывается размеры проемов. (посмотрите техпаспорт жилья) . Чтобы расщирить проемы нужна "болгарка" с алмазным сегментным диском и перфоратор. размеры проемов :83 и 93.
Источник: опыт в строительстве
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 11 лет назад
Какие все умные.. . расширить, и рухнет на голову перемычка! Смотреть нужно опирание!! ! Если мало, то уголком нужно усилять!
Как перепланировка не считается- проемы на том же месте, их никто не измеряет.