Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С какого по какое число празднуется крещение? и когда можно идти купаться?

алексей Бакаушин Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Като Арагами Мудрец (15806) 11 лет назад
Крещение Господне – 19 января в 2013 году
Вот тогда и купайся.. .
http://www.pravmir.ru/voda-svyataya-voda-kreshhenskaya-mify-i-sueveriya/
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 11 лет назад
крещение 19-го января, но купаются в ночь с 18го на 19-е. Воду святят тоже начиная с 18-го. А где то в начале первого ночи 19го января считается, что даже из всех кранов идет святая вода
Евгения Алексеева Гуру (3658) 11 лет назад
празднуется 19, купаться можно 18. 19. 20 числах
Наталья Искусственный Интеллект (128642) 11 лет назад
19 января, к проруби идут не "купаться"..Смысл этого купания - заверять о готовности последовать за Христом, вошедшим в воды Иордана. Но никакого долга окунаться в ледяную воду на праздник Крещения нет. Купание в Крещенские праздники на Руси – занятие давнишнее. Но в наше время не только обряд в ледяной купели, но и общее направление моржей стало популярным. И тем самым вынудило специалистов призадуматься над возможным вредом или пользой этого обряда.
Сформировавшиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямой связи к самому Празднику Крещения Господня и не приходятся каноническим утверждением Православной Церкви. Это купание также не заменяет Таинство крещения для людей некрещеных, как думают многие непросвещенные.
Церковь тоже неоднозначно относиться к крещенским купаниям. Некоторые священники считают, что омывание смывает все грехи с человека, но это касается только к реке Иордан.

Врачи категорически запрещают окунаться в прорубь людям, которые имеют:

- Сердечно – сосудистые заболевания;

- Воспалительные заболевания носоглотки;

- Болезни легких;

- Болезни желудка, гепатит;

- Венерические заболевания;

- Эпилепсия, перенесенные травмы черепа, и др.

Довольно важным моментом является выбор правильного места для купания. Желательно, чтобы оно было организованное (а не глухой сельский пруд в полночь) . Купель должна быть глубиной не более чем на1,8 метров. Желательно, чтобы она была ограждена, для того, чтобы избежать случайного попадания в прорубь.

Источник: http://dengiplys.ru/kupanie-v-prorubi-na-134-kreshhenie-za-i-protiv/