Кто придумал лыжи и гогда
Ответа на Ваш вопрос нет, так как лыжи настолько давно и прочно вошли в быт многих северных народов, что невозможно отследить историю их появления.

НАСКАЛЬНЫЙ РИСУНОК В АЛЬТЕ, ИЗОБРАЖАЮЩИЙ ЛЫЖНИКА,
ок. 1000 г. до н. э.
В Норвегии найден рисунок на скале с изображением человека на некоем подобии лыж и с палкой в руке. Этому рисунку 5000 лет. А примитивные лыжи как-то обнаружили в торфяном болоте в Швеции, их датировали 4500-2500 годами до нашей эры.

ДРЕВНЕЕ НАСКАЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ БИАТЛОНИСТА
ШВЕЦИЯ
Считается, что лыжи были изобретены северными народами в процессе миграции в области с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаться по снегу, порой очень глубокому (более метра) .

РИСУНОК С ОХОТНИКОМ-ЛЫЖНИКОМ НА ГОРЕ САХЮРТЭ, В ЗАБАЙКАЛЬЕ
ЭТОМУ РИСУНКУ 2500 – 2200 ЛЕТ
Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы – приспособления, увеличивающие площадь опоры ног и тем самым предотвращающие проваливание под снег. Известны народы севера, на момент открытия их исследователями пользовавшиеся снегоступами, но не знавшие о лыжах.

ПОХОД ВОЙСКА МОСКОВСКОЙ РУСИ, XVI ВЕК. КАРТИНА ИВАНОВА С. В. 1903
Источники:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
Иллюстрации из источников
На лыжах катались еще несколько тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки.