какой сорт кактусов сЪедобный?

галина зайчикова Просветленный (31041), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
Еще ацтеки употребляли в пищу кисло-сладкие плоды опунции, напоминающие по форме небольшой лимон или грушу.
Удалив с кожицы колючки, их можно есть в свежем, сушеном или вареном виде.
В современной Мексике плоды опунции используют для приготовления различных блюд.
Побеги опунции, уже очищенные и готовые к употреблению, можно купить практически везде, как на небольших рынках, так и в современных супермаркетах.
Мексиканцы готовят их по-разному и подают со многими мясными блюдами.
Листья опунции не только обладают прекрасным вкусом, но также богаты кальцием и калием. Употребление этого кактуса в пищу, стимулирует выработку инсулина в организме.
Мексиканцы очень любят маринованные листья опунции – «нопалитос». «Нопалитос» напоминает вкус маринованных огурчиков и болгарского перца, и поэтому его часто используют для приготовления овощных салатов, холодных закусок, а также как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Одним из самых популярных блюд считается из жареный кактус с бифштексом.
А на завтрак мексиканцы традиционно готовят яичницу, в которую добавляют мелко нарезанные кусочки кактуса.
Сок из плодов опунции применяется в промышленности для приготовления желе и в качестве пищевого красителя.

В Израиле вырастили съедобный кактус без колючек, помогающий при гипертонии и диабете, коклюше и астме. Мякоть растения можно готовить в виде бифштекса или запекать в фольге в духовке.
Сок такого кактуса способен снижать уровень сахара в крови. Кроме того, ежедневное употребление с пищей около 250 г мексиканского кактуса также снижает и уровень холестерина в крови.
Растение было привезено из Мексики, где традиционно культивируют разведение кактусов, обладающих целебными свойствами и при этом считающихся деликатесом у гурманов. Например, засахаренные ломтики "конфетного кактуса" считаются любимым блюдом мексиканцев. Из плодов этого удивительного растения варят варенье, джем и вкусное желе и даже едят его мякоть сырой.
Остальные ответы
Чарна Мастер (1388) 16 лет назад
Если не ошибаюсь, у агавы плоды съедобные)
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
Плоды практически всех кактусов съедобны. Спелые, они имеют желтый или красный цвет, сочны и приятны на вкус. Плоды кактусов варят, предварительно удалив все колючки. Употребляют в пище и мякоть. Особенно часто местные жители употребляют в пищу зеленоватую мякоть кактусов-опунций, которые называют колючей грушей, тунами или индейскими фигами. Их вкус после варки напоминает вкус яблока. Кроме того, в сочной мякоти спелого плода содержится до 96 % воды.
В Мексике, например, употребляют для приготовления различных блюд кактусы. Да, именно эти колючие и огромные растения. Конечно, не все виды кактусов пригодны для пищи, но вот опунция как раз подходит для этого.

Хотя этот невзрачный кактус встречается во многих странах Северной и Южной Америки, а также в других частях мира с засушливым климатом, довольно не просто только по его виду определить, насколько он ценен. Опунции отличаются наличием в ареолах помимо колючек еще и глохидий, которые при прикосновении вонзаются в кожу и остаются на пальцах. Американские индейцы успешно избавляются от них при помощи расплавленного воска, который, застывая, отделяется от кожи вместе с коварными глохидиями.

Молодые членики и плоды многих видов опунций с местными названиями «нопаль» и «туна» сладкие на вкус – излюбленное лакомство латиноамериканцев. Некоторые виды опунций, которых в Мексике более 200 видов, достигают 2-5 м высоты.
Любовь Жарова Мудрец (10245) 16 лет назад
Алоэ и агава не являются кактусами, хотя и являются суккулентами. А у опунции (на фото) съедобны стебли и плоды (priclly pear) - варенье, сок и т.п. сладкое. съедобны плоды пилосоцереуса, миртиллокактуса, дизокактуса, мелокактуса, неовердермании Форверка.Самыми вкусными считаются плоды эхиноцереусов. Кактус Лофофора (пейот) содержит алкалоиды мескалин, пейотин и др., вызывающие цветные галлюцинации, и используется соответственно.