Когда чай стали фасовать в пакетики и с чего пошел такой способ продажи чая?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ Золотко. Ответ идеальный. Спасибо.
Lianochka - Вам отдельное спасибо.

Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313423) 16 лет назад
Сейчас чайный пакетик восхваляют как истинное достижение прогресса и символ современности. Даже консервативно настроенные любители чая признают его необходимость.

Чайные пакетики (tea bags) изобрел чайный импортер из Нью-Йорка Томас Салливан. Тогда это были маленькие шелковые мешочки. В Германии чайные пакетики появились во время Первой мировой войны. Марлевые мешочки с чаем , называвшиеся "чайная бомба", отсылали на фронт. Но в гражданской жизни они не применялись. А вот в США в 20-е годы такая расфасовка чая стала популярной.

В 30-е годы одна дрезденская фирма решила изготовить чайные заварочные пакетики из пергамента для продажи, а один из ее сотрудников - Адольф Рамбольд - изобрел популярный "двухкамерный" чайный пакетик и станок для выпуска данной продукции. В настоящее время пакетики делают из мягкой фильтр-бумаги.

Не верьте глупостям, что в пакетиках всегда только чай плохого качества. Как раз наоборот! Чтобы чай быстрее заварился в вашей чашке, сразу отдал красивый цвет и аромат, изготовитель старается поместить в пакетик качественный чай . В наше время многие плантации производят чай , поступающий именно на "пакеточные" конвейеры. По статистике, 60% любителей черного чая - прежде всего работники офисов, посетители бистро - предпочитают чай из пакетика . С ним меньше мороки при заваривании, да и заварочный чайник не требуется. В городской суете вам хватит и пяти минут, чтобы утолить жажду и согреться чашечкой добротного чая из пакетика . В пакетиках выпускают и чай с добавками, например с сушеной малиной или со смородиной.
В 1904 году Томас Салливан желая сэкономить при рассылке образцов чая своим клиентам, стал упаковывать их не в железные коробочки, как это было принято ранее, а в самосотоятельно сшитые им шелковые мешочки. Торговцы, решив, что мешочки нужно опускать прямо в чашку, невольно изобрели новый способ заваривания чая .
Остальные ответы
Дмитрий Молчанов Гуру (3180) 16 лет назад
думаю, что в самолетах и поездах - это раньше появилось.

Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
Мало кто знает о том, что история появления пакетированного чая во многом сопряжена с чистой случайностью, как впрочем, и многие великие открытия. В 1904 году нью-йоркский торговец чаем Томас Салливан упаковал свой товар для рассылки клиентам не в металлические баночки, как тогда было принято, а в шелковые мешочки. Удивленные новой упаковкой привычного товара, многие клиенты решили, что мешочек нужно опускать в чашку, не распаковывая... Так родилась замечательная идея заваривать чай в пакетиках.
Si@mk@ Мастер (1049) 16 лет назад
В пакетиках пакуется чай (невысокого сорта ) и в основном труха, т.е. то что впринципе от него остается. Безотходное производство!!!!