А что мешает многим влюбленным парам, живущим в гражданском браке, узаконить его?
Можна ли сказать, что у таких пар настоящая любовь?
Ответ на мой взгляд очень простой: отсутствие любви.
Рад Вас видеть Неля!
В России церковь отделена от государства, поэтому законным признаётся исключительно гражданский брак - да, тот самый, который заключают в ЗАГСе. И лишь при наличии документа из ЗАГСа можно совершить обряд венчания в церкви.
18(31) декабря 1917 г. Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров принял "Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", в котором чёрным по белому было сказано:
Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки.
Гражданский брак совершается на основании следующих правил:
1. Лица, желающие вступить в брак, словесно объявляют или подают о том, по месту своего пребывания, письменное заявление в отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе.
Примечание. Церковный брак, наряду с обязательным гражданским, является частным делом брачущихся. 1)
Массовое неумение отличить термин "гражданский брак" от "сожительства" - это лишь частное проявление отсутствия интереса и уважения к законам своей страны, потому что люди, считающие себя и разумными, и порядочными, живут в душе своей не по закону, а по понятиям.
Сожительство называлось "гражданским браком" до Октябрьской революции, поскольку любые акты о браке, рождении или смерти регистрировались в церкви, мечети, синагоге (и т. д.) . Свободы совести не было. Каждый человек числился за какой-либо религиозной общиной, во что бы он ни верил, и община (любой конфессии) постоянно руководила частной жизнью гражданина. Интересная получалась любовь: исключительно с представителями своей конфессии и исключительно с согласия священнослужителя, но при этом у православных практически без права на развод, а у мусульман мужчина в любой момент мог объявить себя неженатым человеком. При этом процессом вступления в брак руководили родители сами (выдам сына за соседскую дочь - поля рядом расположены) , при помощи свахи, либо согласно политическим интересам (у венценосных особ) . Финал-апофеоз такого идеального православного брака - "семья" великой княжны М. А. Романовой - сестры императора Николая II - и гомосексуалиста Георга Фридриха Петра, герцога Ольденбургского.

Первую ночь Великая княгиня провела одна. Наплакавшись вдоволь, она уснула. Принц Петр отправился к своим старым приятелям в клуб, откуда вернулся под утро.
- Мы прожили с ним под одной крышей почти пятнадцать лет, - откровенно заявила Ольга Александровна, - но так и не стали мужем и женой. 2)
Вот такой "любовный союз" был освящён Православной церковью на самом высшем уровне.
Давайте не путать Божий дар с яичницей, давайте не будем смешивать финансовый и юридический аспекты ведения совместного хозяйства с высокими, средними, низкими и прочими эмоциями, а всё это вместе взятое - с верой, её крепостью или её отсутствием.
1. А что Вы видите "незаконного" в так называемом "гражданском" браке?? ?
2. Именно настоящая. Их вместе держат не штампики в паспорте.
им как раз нужна любовь а не соблюдение формальности
благословение Любви по блату не получишь...