Что такое циклопентанпергидрофенантрен?

Clava Forto4кина Мастер (2009), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Галина Пэнэны Мыслитель (7146) 16 лет назад
Циклопентанпергидрофенантрен - органическое соединение, лежащее в основе строения молекул многих биологически и физиологически активных стероидов; состоит из конденсированной системы полностью гидрированного фенантрена и циклопентана.

Циклопентанпергидрофенантрен
Основа всех стероидных гормонов,
Не смог бы жить я без тестостерона,
Не смог дышать, и не стоял бы хрен.
Циклопентанпергидрофенантрен

...Сердечными гликозидаминазывается группа природных биологически активных веществ, оказывающих избирательное кардиотоническое действие на сердечную мышцу. Агликоном этих соединений являются производные циклопентанпергидрофенантрена, содержащие в 17-м положении ненасыщенное пятичленное или шестичленное лактонное кольцо.
Как и все гликозиды, гликозиды кардиотонического действия состоят из двух частей: сахаристых и несахаристых веществ - агликонов. Агликон гликозидов является производным циклопентанпергидрофенантрена (и относится к классу стероидов, к которым принадлежат и другие соединения, вырабатываемые растениями и животными, такие как витамин D, стероидные сапонины, фитостерины и холестерины, желчные кислоты, половые гормоны) . У агликонов сердечных гликозидов могут быть заместители у углеродных атомов: 3, 5, 10, 12, 13, 14, 16, а в положении С находится ненасыщенное лактонное кольцо. Заместителями могут быть: R1 - OH; R2 - OH, Н; R3 - СН3, -С-OH, -CH2-OH; R4 - OH, Н; R5 - CH3; R6 - OH; R7 - OH, H.

...Жабий яд получают путем выдавливания из паротид с помощью пинцета с мягкими браншами, либо проводя стеклянной пластинкой по спине жабы. Свежеполученный яд жабы представляет собой вязкую белую жидкость с характерным запахом. Основное значение в токсических эффектах яда имеют кардиотонические стероиды, которые представлены свободными и связанными генинами (буфогенинами) . Генины жабьего яда - производные циклопентанпергидрофенантрена, имеющие в качестве боковой цепи шестичленное лактонное кольцо (так называемые буфидиенолиды)... .