Что такое SATA RAID в материнской плате? стоит ли переплачивать за такую технологию?

Vendetta Профи (582), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Alex Devil т. е. если у меня имеется один ссд и два хдд, то они будут как одно целое что ли? или как?
Дополнен 11 лет назад
cerg tyhoir "Если Вы спрашиваете, значит не знаете. Вывод оно Вам не надо. " какая логика=)
Дополнен 11 лет назад
В общем ребята, хочу обновить ПК и у меня будет один старый и один новый хдд так что стоит ли брать плату с технологией SATA RAID?
Дополнен 11 лет назад
Дмитрий 1 ну я хотел плату брать на чипсете В75 а там нет SATA RAID только на Н77 и Z77
Дополнен 11 лет назад
Alex Devil ладно ок, ссд включать не стал бы в SATA RAID но имеется же еще два хдд, по поводу платы, зачем мне на чипсете зет 77 если проц имеет заблокированный множитель?
Лучший ответ
Андрей ВР Мыслитель (7751) 11 лет назад
в раид нужно ставить идентичные винты.
если ссд соединишь с хдд - будут как одно целое, но ссд будет работать на скорости хдд

раид - это объединение 2-х и белее винтов в один
- организация !"зеркалки" когда 2 винта превращаются в один ( но 2 копии)
Остальные ответы
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (220854) 11 лет назад
Это для построения RAID массивов, несколько жестких дисков работающих как один, да только нет смысла, так как твой SSD будет работать на скорости HDD, а вот плату лучше брать на чипсете z77, хороший чипсет
cerg tyhoir Знаток (385) 11 лет назад
Если Вы спрашиваете, значит не знаете. Вывод оно Вам не надо. Грубо говоря, это последовательное объединение двух (или более) физических дисков в один "физический" диск. Годится разве что для организации огромных дисковых пространств
Константин 1 Мудрец (10059) 11 лет назад
А че переплачивать то? Они дефолтно на 95% всех мамок есть.
Илья Саротник Мыслитель (5794) 11 лет назад
cerg tyhoir "Если Вы спрашиваете, значит не знаете. Вывод оно Вам не надо. " какая логика=)

всё правильно вам сказали, данная технология редко применяется на домашних PC в основном RAID 0, для увеличения скорости обмена данными с HDD, RAID применяется в основном там где целость и сохранность информации намного важнее цены оборудования
Yellow Horror Мастер (1003) 11 лет назад
А ознакомиться с технологией рэйд-массивов хотя бы на Википедии и самостоятельно принять решение о её нужности - не судьба? Тогда скорее всего Вам оно действительно не надо: её же ещё и настраивать придётся, а для этого нужно хотя бы понимать что к чему.