во всех причастиях определить тип и время, найти деепричастия и наречия.

Люда Еникеева Знаток (289), на голосовании 11 лет назад
во всех причастиях определить тип и время, найти деепричастия и наречия.
Лес шумел. В этом лесу всегда стоял шум - ровный, протяжный, как отголосок дальнего звона, спокойный и смутный, как тихая песня без слов, как неясное воспоминание о прошедшем. В нем всегда стоял шум, потому что это был старый дремучий бор. Высоченные столетние сосны с красными могучими стволами стояли хмурою ратью. Внизу было тихо, пахло смолой; сквозь полог сосновых иголочек, которыми была усыпана почва, пробились яркие зелёный папоротники, пышно раскинувшись причудливою бахромой и стоявшие недвижимо, не шелохнув листом. В сырых уголках тянулись длинными стеблями зелёные травы; былая кашка склонилась отяжелевшими головками, как будто в тихой истоме. А вверху, без конца и перерыва, тянул лесной шум, точно смутные вздохи старого бора.
Но теперь эти вздохи становились все глубже, сильнее. Я ехал лесною тропой, и хотя неба мне не было видно, но по тому, как хмурился лес, я чувствовал, я чувствовал, как над ними тихо поднимается тяжеленная туча. Время было не ранее. Между стволом кое-где пробивался еще косой луч заката, но в чащах расползлись уже мглистые сумерки.
Голосование за лучший ответ
Анна Ковалева Мастер (1538) 11 лет назад
усыпана (дееприч.), раскинувшись (дееприч.), стоявшие (дееприч.), не шелохнув (дееприч. )
отяжелевшими (прич., действительное, прошедшее время. )
всегда (нареч.), внизу (нареч.), тихо (нареч.), пышно (нареч.) недвижимо (нареч.), вверху (нареч.), тихо (нареч.)