Какого бы автора/произведение почитать чтобы исправить свой русский и увеличить словарный запас?

Sergey Pikta Знаток (411), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
В М Искусственный Интеллект (132026) 11 лет назад
М. Веллер "Легенды Невского проспекта", "Байки скорой помощи" -- разные прикольные истории из жизни, отличный русский язык
Остальные ответы
Luxeon Профи (808) 11 лет назад
Ник Перумов серия "хранитель мечей" - хорошо помогает, хоть и фантастика...))
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232178) 11 лет назад
Я не знаю таких авторов, чтобы прямо вот так, прочитал и улучшил.
Лучшие образцы русского, естественно, Вы найдете в классике, на то она и классика. Из более или менее современных с точки зрения языка мне больше всех понравились Эппель, Толстая, Катишонок.
А для улучшения собственного стиля можно посоветовать вести дневник. Записывайте каждый день впечатления, события и мысли. Следите за языком этих записей, старайтесь быть точнее, лаконичнее, не повторяться, словом, следите за стилем.
Пишите письма - все равно, бумажные или электронные. Избегайте сокращений даже в СМСках, не пропускайте знаков препинания и заглавных букв. Относитесь к словам, исходящим от Вас (письменным и устным) с вниманием. Пользуйтесь языком неторопливо и обдуманно.
Что-то обязательно должно измениться. Но не сразу.
Gimli Мудрец (15691) 11 лет назад
Хочу добавить из прозаиков ХХ века: М. Булгаков.
Второй половины: Ю. Трифонов, В. Гроссман, Д. Рубина, Л. Улицкая.