Стильный вид
«Нужно, чтоб шмотки были недешевые. Как у всех, но только лучше. Или наоборот – совсем не как у всех, но стильные – тогда цена не имеет значения» , -рассуждает Олег. «У нас в гимназии есть форма, но вопроса «Что надеть? » она не отменяет. Есть физкультура, на которую в трениках с пузырями на коленках не придешь, какие-то внеклассные встречи, дискотеки… » - продолжает Катя.
Как достичь: есть два пути – нелегкий, но быстрый, и нудный, но зато такой, что на всю жизнь пригодится. Первый – научиться комбинировать несочетаемые на первый взгляд вещи, и всегда знать, где купить оригинальную одежду по приемлемой для школьника цене. Например, афгани и алладины, которые все еще не вышли из моды, в йога-лавках стоят в два раза дешевле, чем в магазинах на Крещатике, зато по качеству они явно лучше. Искать их нужно в Ишхвара-йога центре
www.4-yoga.com или интернет-магазине IndiaStyle.
Нудный, но полезный путь – научиться шить самому. В проверенный «Швейный Клуб» на Оболони принимают с 15 лет. Занятия проходят раз в неделю по три часа.
Хорошая пластика
«Танцы всегда в почете, если это hip-hop, или crump – короче, что-то уличное, а не бальные танцы для бабушек» .
Как достичь: крутым танцам учат в школе MyWay – в арсенале как раз та самая «улица» : hip-hop, ragga dancehall (ямайский уличный танец) , LA style (направление hip-hop родом из Лос-Анжелеса) и так далее. Дети от 5 лет и старше начинают с hip-hop, после по желанию к этой базе «прирастает» все остальное. Удобный момент: по понедельникам и средам с 17:00 - 18:00 параллельно с группой hip-hop для 10-13-летних танцоров работает mum's group для родителей.
Кстати, у MyWay есть собственная линия танцевальной одежды – вот и решение вопроса с крутыми шмотками для дискотек и физкультуры.
Замороченное хобби
«Важно уметь делать что-то необычное лучше других. Йогу не предлагать, ей уже даже моя математичка занимается» .
Как достичь: давайте вспомним «русскую народную» гимнастику: поперечный шпагат на физкультуре – эффектное зрелище! Есть еще дзюдо, китайское тай-чи… Своя секция дзюдо есть в каждом районе, причем не одна. Просто обращайте внимание на уличные объявления.
Два адреса навскидку: клуб «Здоровье» на Соломенке; клуб «Добро» на Дарнице. Помимо дзюдо (с 8 лет) , во втором есть уроки художественной гимнастики (от 5 лет) , капоэйры (с 6 лет) , восточных танцев (с 10 лет) , акробатики (с 6 лет) , кикбоксинга и рукопашного боя (с 7 лет) .
Умение делать что-то красивое своими руками тоже для привлечения внимания пригодится. В студии Art Republiс курсам живописи сопутствуют мастер-классы по декупажу, витражной росписи, лепке аксессуаров.
Смелое чувство юмора
В разговор вступает сарказм Олега: «На вечерах самодеятельности, где зануды по вышколке учителей 30 лет рассказывают одну и ту же байку, по-настоящему смешные номера смотрятся шикарно. Это почти как выпад против системы в стиле Тайлера Дердена» .
Как достичь: во-первых, смотреть сериалы вроде «Дживса и Вустера» или «Шоу Фрая и Лори» , воспитывающие тонкий юмор – английская ирония сейчас в моде. Плюс книги: Хармс, Уайльд… К этим вашим шуточкам хорошо бы добавить актерского мастерства.
Нескучная детская студия (10-15 лет) есть при театре «МИСТ» .
Эпатажные поступки
Как достичь: Влюбляться красиво и смело – и сейчас заметят, и через 10 лет помнить будут. В «10 причинах моей ненависти» есть момент, где Хит Леджер дурным голосом поет песню I Love You Baby на весь школьный стадион – надо придумать что-то не хуже.
Быть умным, но не ботаном
Как достичь: смотреть предыдущие 5 пунктов – они подразумевают всестороннее развитие. И помнить, где в городе находятся книжные магазины!