В слове романтизм — суффикс-изм. В слове лингвист — суффикс -ист. в каком слове есть оба суффикса

Екатерина Никифорова Знаток (310), закрыт 11 лет назад
В слове «лингвист» — суффикс -ист. А в каком русском слове есть и суффикс -изм, и суффикс -ист?
Лучший ответ
Наталья Орлова Мудрец (10313) 11 лет назад
Суффикс -ист образует существительные со значением лица по принадлежности к учреждению, профессии, определенному общественному направлению (связист, баянист, марксист) .
Суффикс -ист- образует прилагательные со значением:
• похожий на что-то (серебристый, бархатистый) ;
• обладающий чем-то в большом количестве (голосистый, ветвистый) ;
• имеющий склонность к какому-нибудь действию (задиристый, отрывистый, порывистый) .

Суффикс -изм образует существительные, обозначающие состояния, качества, названия учений и общественных течений (реализм, фанатизм, романтизм, героизм) .

АРТИСТИЗМ (корень артист- ИЗМ)
соединить в одно слово их, вероятно, нельзя, как полюса.
Он -волюнтарИСТ, учение - волюнтарИЗМ
Остальные ответы
Dr. Dick Оракул (51889) 11 лет назад
лингвистизм :)
Оптимистизм
Елена Иванова Знаток (297) 11 лет назад
Что, хочешь, ответы на Высшую пробу узнать? Самой надо над олимпиадами думать.
алексей заболотских Мудрец (10299) 11 лет назад
Наталье. А как растолкуете артистизм?
ВероNika Высший разум (139909) 11 лет назад
Морфемно-орфографический словарь:

аристизм -

корень: артист-, а суффикс -изм.

В этимологическом словаре Фасмера: артист - из франц. artiste
или нем. Artist - – производное от лат. ars, artis.

Большой толковый словарь:

АРТИСТ . [от франц. artiste].

Чтоб проверить, залезаем во франц. этимологический словарь
(во французский, потому что по-немецки не шпрехаю :-) ):

артист – от art с помощью суф. -iste,

где art от латинского ars (« habileté, métier, connaissance technique »).

Вот здесь http://podelise.ru/docs/21292/index-2694.html читаем:

Этимологический исток «артистизма» — ars; нет нужды напоминать, что это слово, эквивалент греческого techne, первоначально обозначало всякое умение, передаваемое посредством научения, — примерно то, что у Даля вы¬делено генерализующим «вообще» (Арт - прм. толк, лад, смысл, уменье. И на это-то у него арту не стало») .
.
Лингвистические пути бывают неисповедимы — можно только догады¬ваться, какими тропами далекий «арт» добрался до пермских мест Но и в тамошнем местном словоупотреблении он сохранил генетически заданную семантику.

Ars — умелость, искусность, став искусством, подарила умению метафору

То есть что получается? А слове «артистизм» в современном русском яхыке только один суффикс: -изм.

Но вопрос-то звучит как? - В каком слове есть оба суффикса?

Можно ответить так: несмотря на то что в русском слове «артистизм» только один суффикс, на ЭТИМОЛОГИЧЕСКОМ уровне в данном слове прослеживается два суффикса

В русском полно таких слов, где сейчас – суффикс не вычленяется, а «раньше-раньше» суфффиксы были (и необязательно иноязычные) .