Как работает стабилитрон?

Никита Моисеенко Ученик (108), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мурад Каитмазов Ученик (172) 11 лет назад
Стабилитрон- штука интересная, в плане, что как он работает однажды просто дошло до меня, уже после окончания уч. заведения.

Итак, все просто. Если, допустим, у нас стабилитрон на 5,1 В стабилизации, то:

Представим себе схему, где есть блок питания с регулируемым напряжением на выходе, выключатель и лампочку. (стабильтрона пока нет тут)
Теперь установим 3 вольта на БП, выключатель выключен. Поднимаем напряжение.... 3,5 ...4, ..5,...Вольт, выключатель выключен, как только напряжение становится 5,1 вольт, включаем выключатель, наращиваем напряжение, 6,7,8, 9 вольт- выключатель включен. Опускаем ниже 5,1 вольт, выключатель выключается. Уже догадался, наверное, что роль выключателя будет играть стабилитрон. Только он включается в обр. включении и имеет определенный ток через себя.

Т. е. те схемы, где стоит стабилитрон, как бы подкорачивают цепь на уровне 5,1 вольт (частный случай) , а чтобы КЗ не было, ставится резистор огр.

Все просто.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Стабилитрон работает на эффекте зенеровского пробоя. В широком диапазоне токов напряжение на нем почти постоянно (это напряжение стабилизации).
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207496) 11 лет назад
на нем напряжение не постоянно, а меняется слабо при изменении тока через него в зоне стабилизации
чем ниже дифф. сопротивление-тем слабее
да, работает на эффекте зенеровского пробоя, их раньше зенеровскими диодами называли
Сергей Мастер (1860) 11 лет назад
Как диод, но только анод подключается к МИНУСУ, а катод - к ПЛЮСУ.