Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересный вопросик.. Если у папы группа крови 2, а у мамы 1..то возможно, что ребенок родится с 3 группой? ? спасибо.

Это я! Мастер (1155), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Zerg Мудрец (14999) 11 лет назад
Такое возможно крайне редко. Обычно такого не случается. Но есть среди групп крови ещё несколько вариантов, которые очень редкие и которые могут на это повлиять. Субстанция О и вещество Н. Вообще в медицине может случится практически всякое.. .
Бомбейский феномен заключается в том, что у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может - т. е. у ребенка выявляется антиген, которого нет ни у одного из родителей. Например, у родителей 00 и 00 (1-ая группа крови у обоих) вдруг рождается ребенок В0 (3-ья группа крови) . Или у родителей с 00(1-я гр. кр. ) и B0/BB (3-я гр. кр. ) рождается ребенок с A0(2-ая гр. кр. ) или AB (4-ая гр. кр.) .
Объясняется это тем, что в некоторых (очень редких) случаях группа крови 0(1), определенная стандартными тестами, таковой на самом деле не является (все существующие системы деления крови на группы, в том числе общепринятая AB0, не идеальны и в чем-то упрощены - они описывают большинство случаев, но не все, есть исключения) . Она на самом деле содержит в себе антиген А или антиген В (присущие 2-ой и 3-ей группе соответственно) , которые специфическим образом подавлены и не проявляются - и кровь ведет себя как кровь группы 0(1). Однако этот ген может обычным образом передаться ребенку и проявиться. В результате чего создается впечатление, что ребенок этому родителю родным быть не может.
Источник: медицинское образование
Это я!Мастер (1155) 11 лет назад
интересно ..спасибки!
Остальные ответы
1 1 Мастер (1226) 11 лет назад
Если у папы или мамы есть предки с 3 или 4 - без проблем. Так что ищи родословные, чтоб мужу предъявить.
Ночной ДоЖор)))Искусственный Интеллект (205857) 11 лет назад
Наследуется только от родителей!Предки в пролете!
1 1 Мастер (1226) хм... а как же уход в рецессив? Впрочем хрен с ним. Не повезло жёнушке))
Галина Мудрец (13253) 11 лет назад
Нет! Вот если у папы 1, а у мамы 4, то возможен любой вариант!
Галина Высший разум (2333081) 11 лет назад
Нет. В Вашем варианте только первая или вторая группы крови.
Natalia Kuzmenko Ученик (132) 6 лет назад
нет только первая или вторая все остальное или папа не тот или ребенок не тот (в смысле могли перепутать в роддоме) или в лабаратории напутали
Иван Юдин Знаток (260) 6 лет назад
у нас если резус фактор у мамы отрицательный-проверяют. При положительном берут только три капельки крови на наследственные болезни.