Из русских врачей получались замечательные писатели. Есть ли известные художники, начинающие как врачи?

Лейтенант Немо Высший разум (106736), закрыт 11 лет назад
Чехов, Вересаев, Булгаков-общеизвестны. Но я не знаю ни одного художника, который был врачом ((. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Остальные ответы
Лена Лозицкая Просветленный (38054) 11 лет назад
Способности к живописи обычно очень рано проявляются.... А на врача надо долго и напряжённо учиться. Как и изобразительному искусству.. .
А профессия врача дает богатые жизненный опыт, что весьма ценно для писателя...
алексей куршев Гуру (3968) 11 лет назад
О Бильжо да! , хотя он все таки психолог, не совсем врач.. .
Профессия врача с дежурствами, кучей материала действительно для любого творческого человека просто находка.
Но вот художники как то не особо из них. Может потому что нужно быть слишком аналитическим умом если собираешься пойти в медицину.. .

Единственно кто впоминается - Гудон. Конечно он не классичекий врачч, но очень увлекался человеческой анатомией, влед за леонардо и прочими возражденцами.. .
Его экарше, ( от французского без коши, ободранный) несмотря на время остаются лучшими анатомическими пособиями - в том числе и для врачей, как не забавно.
У нас он предствлен статуей сидящего Вольтера, если не ошибаюсь первый этаж Эрмитажа между переходами.

вот интересно, а знает ли кто у какого великого русского писателя был брат художник?
собственно он как раз и познакомил его с двумя другими величайшими русскими пейзажистами, еще в бытность свою студентами.. .

Если наберет 3 плюса оформлю вопросом. с подсказками. Ж)
ГАЛИНАВысший разум (2364168) 11 лет назад
Может быть Вы имели в виду А.П.Чехова и его родного брата Николая Павловича,
который познакомил писателя с Левитаном и Константином Коровиным?

На ваш анонсированный вопрос не претендую,так как в живописи разбираюсь
намного хуже ,чем в литературе.
Мой ответ Доктору лишнее тому подтверждение:)
Лейтенант Немо Высший разум (106736) Ваш ответ Доктору, ГАЛИНА, много лучше того, что он выбрал ЛО. В Вашем ответе и женщины и цветы прелестны.
Наталья Просветленный (25377) 11 лет назад
Поль-Фердина́нд ГАШЕ́ 1828, Рэйсел, Нидерланды —9 января 1909, Овер-сюр-Уаз, Франция) — французский врач, последний лечащий врач Винсента ван Гога во время его пребывания в Овер-сюр-Уаз. Также известен как большой ценитель импрессионистского искусства и живописец-любитель. Писал картины под именем «Пол ван Рэйсел» , то есть «Пол из Рэйсела» (Рэйсел — фламандское название города Лилля, где родился Гаше) .

Ван Гог. Коровы

Особое место, занимаемое этой картиной в творчестве Ван Гога, объясняется историей ее создания. 25 мая 1890 года он был в гостях у Поля-Фердинанда Гаше, своего друга и покровителя. Доктор Гаше показал художнику некоторые из своих гравюр. Ван Гога особенно поразил один офорт, сделанный Гаше в 1873 году с картины Йорданса из лилльского музея. Как рассказывал Гаше, Ван Гог унес оттиск с собой и „через день уже появился с полотном. Это были „Коровы" Йорданса! Молочные коровушки XVII века, увиденные Ван Рисселем (псевдоним Гаше) в работе Йорданса. Теперь они преобразились, благодаря новой трактовке Винсента. Он будто возвратил коровам их масть (цвета красного дерева) и поместил их в новую среду, написанную уже в его собственной манере.

Доктор Гаше. Ван Гог умер. Рисунок

.
ЧЕМОДАНОВ М. М. (1856-1908) - известный врач-стоматолог, художник-карикатурист. В 1882 г. окончил медицинский факультет Московского университета, дружил с А. П. Чеховым, работал земским врачом в провинции. С 1892 г. начал заниматься стоматологией в клинике проф. Н. В. Склифосовского. Иллюстратор лекций Н. В. Склифосовского, учебников по анатомии, гинекологии, а также собственных публикаций. Не меньшую известность приобрел как художник – карикатурист. Вдохновленный революционными идеями свержения монархии в России, М. М. Чемоданов рисовал в подпольной типографии политические открытки. Но дожить до революции, которую М. М. Чемоданов изобразил в виде восходящего солнца, ему было не суждено. В 1906 г. он арестован и помещен в тюрьму, где заболел туберкулезом и умер до суда.

.
Александр Петрович ВОЙЦЕХОВСКИЙ родился в 1964 году в Москве. Живет в Санкт-Петербурге. 10 лет работал врачом неотложной помощи. Принимал участие в экспедициях в Центральной Азии. В 1994 году по инициативе друзей состоялась первая выставка его рисунков. Работы А. Войцеховского написаны в позитивной жизнерадостной манере, но в то же время несут глубокую философскую наполненность. Его графика и живопись выполнены в смешанной технике и несмотря на свою «воздушность» , многосложны и изысканны.

алексей куршевГуру (3968) 11 лет назад
ВОЙЦЕХОВСКИЙ просто шикарен! Без шуток.

Доктора! Доктора! ..на аватар...:)
Наталья Просветленный (25377) Согласна с Вами: шикарен Войцеховский! ...Доктора! Доктора! ..на аватар...:) - СУПЕРски сказано!