почему закрывают зеркала в доме усопших?

Ingvar Denis Просветленный (25612), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
"Дочь_декабря", так откуда это пошло? ведь в старину зеркал не было
Дополнен 16 лет назад
maniac, покойник захоронен, но зеркала все равно закрыты
Дополнен 16 лет назад
"vradja kishor", закрывают во всем доме, а не только в комнате усопшего
Дополнен 16 лет назад
"Ostin 777", а Вы что не обычаи Русские не чтите?!
Дополнен 16 лет назад
"vАСЬЯ", интересно, но опять же, зеркала закрыались во всем доме - раз, и не открываются даже, после захоранения
Дополнен 16 лет назад
"gankov@mail.ru", благодарю Вас за нормальный добрый ответ
Лучший ответ
Юрий Ганков Гуру (3207) 16 лет назад
Это очень серьезная вешь и ее нужно неукоснительно соблюдать.

Вы знаете, что человек состоит из семи тел и оболочек: физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное, будхическое и атмическое. Первые четыре из них временные и распадаются на разные сроки после смерти, это дни когда поминают. Когда человек умирает, то Душа в количестве шести тел отделяется от тела и некоторое время находится возле тела. У души теряется физические чувства, но остаются астральные. Она видит и слышит все, что происходит около тела. Она может находиться около тела все три дня пока тело стоит в доме. И срок этот дан не для прощания родственниками, а для проверки не вернется ли душа, чтобы не похоронить живого человека. Если через три дня душа не возвращается, то распадается эфирное тело - тонкоэнергетический каркас, по которому строится физическое тело. Потом распадаетмя астральные и ментальное тела до 40 дня. Все это время душа может быть около дома. в квартире и лишь по прошествию 40 дней вознестись.

Зеркала в эзотерическом смысле очень сложные изделия, их всегда считали границей между мирами. Считается, что зеркало может открыть портал в параллельный мир. Зеркало в доме покойника очень опасно в первую очередь для души умершего, зеркало может пленить ее и помешать ей вознестись в положенный срок. Для этого душе достаточно посмотреть на себя в зеркало в доме и она может попасть в трудное положение и даже навсегда остаться в доме. Ну и могут другие события произойти с ней, в плоть до того, что стало с Алисой с Зазеркалье - попасть вместо неба в параллельный мир Земли. Или при подобном событии может приоткрыться портал и оттуда может кто-то попасть к нам. А кому это надо.

Поэтому зеркало закрыто до 40 дня, а кто по опасливее могут и 6 месяцев держать закрытым.
Остальные ответы
Дочь декабря Мыслитель (5552) 16 лет назад
Согласно поверью из них выходят духи. И отравляют жизнь присутствующим.
Зеркала были еще в древнем Египте.
vradja kishor Мыслитель (5597) 16 лет назад
Просто не приятно смотреть на покойника через зеркало, и как бы впечатление остаётся
maniac Знаток (286) 16 лет назад
чтобы покойник в них не смотрелся
20090618-26217977 Гуру (3609) 16 лет назад
Эта догма родом не из христианства.
V@Sька Знаток (355) 16 лет назад
Зеркало это дверь. Чтобы не видеть окружение которое приблизилось к покойнику. В старину зеркала были, только не такие большие. :))
LIONESS Просветленный (21267) 16 лет назад
Казалось бы, странный обычай, закрывать полотном зеркала в доме усопшего...
Откуда он пришел?

Все в черном...
Воск поминальных свечей и восковые маски скорби на лицах.
Чьи-то слёзы...
Зеркала закрыты темной, плотной тканью. Закрыты ни в чем неповинные зеркала.

А ведь они так много видят.
В них отражаются детские улыбки.
Мужские лица в пене для бритья.
Зеркалу женщина может показать лицо без косметики.
Свет, солнечный, лунный, электрический, отражают...
Они -властители отражений.
Все цвета радуги...
Все эмоции...
Все движения...
Всю!!! жизнь...
Всё отражается в зеркалах.

Лица красивых женщин, гримасы клоунов, мордочка любимого щенка, на миллиметр увеличившийся бицепс.
Все проходит перед зеркалами.
Перед ними проходят Эпохи.

Они могут отражать все, даже движения незаметные человеческому глазу.
А их закрыли темной тканью.

Когда приходит смерть, зеркала плачут. Ведь они теряют отражения людей.
Плачут, и прячут свои слёзы за темной тканью.
С горечью жалеют о том, что Они, никогда уже не отразятся в глазах ушедшего человека...
Свою собственную красоту они смогут увидеть лишь в глубине новых глаз
-------------------------------------
Многие спорят: откуда пришел такой обычай? Спорят, рассуждают, что-то доказывают…
--------------------------------
Есть поверье, что в зеркале отражается душа покойного, оно диктует страх, заставляя накрывать все зеркала, частично их закрывают ещё из поверья, что тот, кто увидит в зеркале этого дома своё отражение, тоже скоро умрёт.
Еще зеркала закрывают, чтобы не рассеивать скорби и печали....по ушедшему(его душа, как говорят, 9 дней находится в доме, 40 -на Земле, дальше...у бога...)
А зеркала....они посто все знают, поэтому прячут свои слёзы, и шепчут:
"…спрячь нас на время, спрячь…"
Источник: время