задание по литературе 10класс

Kristina Sawinowa Профи (568), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Кому на Руси жить хорошо

План анализа образа крестьянина
1)Как зовут крестьянина? Сколько ему лет? Каков его внешний вид?
2)какова его история? Какие беды и невзгоды выпали на его долю?
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
1) С большущей сивой гривою,
Чай, двадцать лет нестриженной,
С большущей бородой,
Дед на медведя смахивал.. .
...ему уж стукнуло,
По сказкам, сто годов.
Дед жил в особой горнице,
Семейки недолюбливал,
В свой угол не пускал;
А та сердилась, лаялась,
Его "клейменым, каторжным"
Честил родной сынок.
Савелий не рассердится,
Уйдет в свою светелочку,
Читает святцы, крестится,
Да вдруг и скажет весело:
"Клейменый, да не раб... "
2) Дед рассказывает ей свою жизнь. В года его молодости крестьяне его деревни тоже были крепостные, "да только ни помещиков, ни немцев-управителей не знали мы тогда. Не правили мы барщины, оброков не платили мы, а так, когда рассудится, в три года раз пошлем". Места были глухие, и никто туда по чащобам да болотам не мог добраться. "Помещик наш Шалашников через тропы звериные с полком своим — военный был — к нам подступиться пробовал, да лыжи повернул! " Тогда Шалашников присылает приказ — явиться, но крестьяне не идут. Нагрянула полиция (была засуха) — "мы дань ей медом, рыбою", когда приехала в другой раз — "шкурами звериными", а на третий раз — ничего не дали. Обули старые лапти, дырявые армяки и пошли к Шалашникову, который стоял с полком в губернском городе. Пришли, сказали, что оброку нет. Шалашников велел их пороть. Шалашников порол крепко, пришлось "онучи распороть", достать деньги и поднести полшанки "лобанчиков" (полуимпериалов) . Шалашников сразу утих, даже выпил вместе с крестьянами. Те двинулись в обратный путь, два старика смеялись, что домой зашитые в подкладке несут сторублевые бумажки. Скоро приходит уведомление, что Шалашников убит под Варной.
Наследник средство выдумал:
К нам немца подослал.
Через леса дремучие,
Через болота топкие
Пешком пришел шельмец! ..
И был сначала тихонький:
"Платите сколько можете".
— Не можем ничего! "Я барину уведомлю".
— Уведомь!... — Тем и кончилось.
Немец, Христиан Христианыч Фогель, тем временем вошел в доверие к крестьянам, говорит: "Если не можете платить, то работайте". Те интересуются, в чем работа. Тот отвечает, что желательно копать канавками болото, вырубить, где намечено, деревья. Крестьяне сделали, как он просил, видят — получилась просека, дорога. Спохватились, да поздно. И тут для крестьян началась каторга. Наследник, через своего немца-управляющего, разорил их до нитки. Такое житье продолжалось восемнадцать лет. Немец построил фабрику, велел рыть колодец. Его рыли девять человек, в том числе и Савелий. Поработав до полудня, решили отдохнуть. Тут и появился немец, начал ругать крестьян за безделье. Крестьяне спихнули немца в яму, Савелий крикнул "Наддай! ", и Фогеля живьем закопали. Дальше была "каторга и плети предварительно; не выдрали — помазали, плохое там дранье! Потом.. . бежал я с каторги.. . Поймали! Не погладили и тут по голове".
А жизнь была нелегкая.
Лет двадцать строгой каторги.
Лет двадцать поселения.
Я денег прикопил,
По манифесту царскому
Попал опять на родину,
Пристроил эту горенку
И здесь давно живу.