Какие народы Африки относятся к представителям европеоидной расы?

Steph Знаток (425), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
,. Просветленный (31073) 11 лет назад
К европеоидам Африки относятся, в частности, берберское и арабское население Мавритании, туареги Мали и Нигера. Европеоиды Африки — люди довольно высокого роста, со смуглой кожей, темным цветом волос и глаз, сравнительно прямым носом и узкими губами. По последней классификации — это индо-средиземноморская локальная раса.
Европеоидным является также население побережья Африканского рога в Восточной Африке и прилегающих островов (выходцы с юга Аравийского п-ова) . Это, прежде всего, Эфиопия:
• оромо - 32,1 % (также проживают на севере Кении)
• амхара -30,1 %
• тиграи - 6,2 %
• сомали - 5,9 %
• гураге - 4,3 %
а также эфиопские евреи – фалаша, согласно преданию завезенные еще Царицей Савской (в начале 1980-х почти полностью переселились в Израиль из-за ужасного голода, вызваванного засухой) .
Эритрея (тигринья, кунама, тигре) , Джибути, часть Сомали, часть Кении.
Отдельные народы Центрального Судана имеют примесь темноволосых европеоидов (теда, канури, отдельные группы хауса) . У них более светлая кожа, нежели у негроидов, менее курчавые волосы, более низкий нос, реже встречается прогнатизм.
Как отмечалось в др. ответах, к европеоидам также относят выходцев из Европы, включая буров (гол. boeren — «крестьяне» ) - потомков голландских, французских и немецких колонистов в Южной Африке) . Это субэтническая группа в составе африканеров в ЮАР и Намибии. Бурами называют фермеров-африканеров, белых сельских жителей. Любопытно, что сами себя африканеры бурами никогда не называли!!))) .
Источник: Вики + что помню
Остальные ответы
Роман Профи (962) 11 лет назад

Действительно арабы .
Население состоит в основном из представителей двух рас: негроидной южнее Сахары, и европеоидной в северной Африке (арабы) и ЮАР (буры и англоюжноафриканцы)
ИРИНА ПРОКОПЕНКО Ученик (207) 8 лет назад
это алжирцы египтяне и т д
Edgar Grigoryan Профи (650) 5 лет назад
Среди Южно Африканцев есть белые.
Казах России Знаток (256) 5 лет назад
Египтяне, алжирцы, мароканцы, ливийцы, население ЮАР.